Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджан завезли и продают поддельный инсулин

В Азербайджан завезли и продают поддельный инсулин

Новый год начался с неприятного известия для азербайджанских диабетиков. Азербайджанское представительство датского производителя лекарств “Novo Nordisk A/S” обратилось к работникам здравоохранения и населению с предупреждением.

В обращении, поступившем в отдел по связям с общественностью и коммуникациям Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения, говорится, что в связи с высоким спросом на препарат Оземпик®, наблюдаются многочисленные случаи фальсификации препарата Оземпик® 0,5 мг и 1,0 мг. Как сообщили в представительстве, все случаи подделок отслеживаются и регистрируются компанией Novo Nordisk.

В настоящее время случаи продаж поддельного инсулина зафиксированы в Азербайджане.

В заявлении также содержатся рекомендации компании о том, как отличить поддельный препарат Оземпик® 0,5 мг и 1,0 мг:

Шприц-ручка, используемая производителем инсулина, предназначенная для лечения инсулином

Наличие счетчика доз с максимальным распределением 80 единиц (оригинальная шприц-ручка Ozempik® имеет всего 3 шкалы распределения: 0,25 мг, 0,5 мг и 1,0 мг)

При сжатии из иглы вытекает жидкость с резким запахом инсулина.

Компания Novo Nordisk настоятельно рекомендует и медицинским работникам, и пациентам обращать особое внимание на шприц-ручку Оземпик® при приобретении препарата в аптеке.

При наличии каких-либо подозрений в том, что препарат является подделкой, во избежание непредвиденных воздействий на организм человека применение препарата в этом случае строго запрещено. Использование поддельного препарата может быть опасным для жизни пациента!

Компания Novo Nordisk рекомендует медицинским работникам воспользоваться возможностью вместе с пациентом просмотреть содержимое упаковки препарата Оземпик®  для выявления контрафактного продукта до тех пор, пока препарат не будет использован, и при обнаружении контрафактной продукции сообщить о таких случаях на электронный адрес компании ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) настаивает на предоставлении информации.

Компания Novo Nordisk внимательно следит за этой ситуацией и заранее выражает благодарность за предоставление любой известной информации о подделке препарата Оземпик ® .


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: