Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Слепая пенсионерка из Британии обрела зрение

Слепая пенсионерка из Британии обрела зрение

Слепая британская пенсионерка увидела своего правнука впервые в жизни после того, как слетала в Китай и прошла лечение стволовыми клетками. Оно обошлось ей в 16 000 фунтов. 76-летняя Дороти Лич впервые за много месяцев может различать лица, формы и цвета. Она получила революционное лечение с использованием стволовых клеток в специальной китайской клинике. Терапия стоило немало, но Дороти смогла собрать через благотворительный фонд около 16 тысяч фунтов. В сентябре она полетела в Поднебесную.

Дороти стала жертвой гигантоклеточного артериита - воспалительного заболевания кровеносных сосудов. Врачи в Великобритании заявили пациентке, что вернуть зрение они не смогут. Но китайская клиника, применяющая лечение с использованием стволовых клеток, заявила, что берется за Дороти.

Столовые клетки представляют собой самые ранние формы клеток всех типов и тканей. Дороти прошла через курс ежедневной терапии и акупунктуры с еженедельными инъекциями стволовых клеток. Лечение продолжалось 43 дня. Пациентка поставила перед собой очень важную для себя цель - увидеть своими глазами двухлетнего правнука Криса к этому Рождеству.

"Когда я прилетела в аэропорт Хитроу в прошлую среду, то смогла столько увидеть, - улыбается Дороти. - Это было невероятно. А через день я любовалась вороном, который сидел на скамейке в моем садике. Беседовала с подругами и снова видела их лица. Китайские врачи говорят, что до полного восстановления зрения может пройти целый год, но все уже намного лучше. Это определенно стоило каждого затраченного пенса".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: