Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бесконтрольное использование ЭКО в Азербайджане может привести к демографической катастрофе

Бесконтрольное использование ЭКО в Азербайджане может привести к демографической катастрофе

В Азербайджане уже много лет используются современные, передовые методы борьбы с бесплодием. Одним из таких методов является искусственное оплодотворение. Тысячи семей в Азербайджане уже имеют детей, путем искусственного оплодотворения. Но существует проблема, которая вызывает серьезное беспокойство о будущем этих детей. 

Дело в том, что контроль над этой сферой не обеспечен в достаточной мере, что создает множество противоправных действий. Это также вызывает серьезную угрозу, для здоровья будущих поколений.

По сути, искусственное оплодотворение-это процесс, при котором беременность наступает с использованием собственной спермы и фолликула мужчины и женщины в браке. В это время в семьях могут быть свои биологические дети. Этот метод оплодотворения предназначен для женщин, у которых врожденная или более поздняя маточная труба закрыта. А иногда они не могут иметь детей, потому что у мужчины азооспермия, или потому, что у женщины нет фолликулов, яичников. У таких людей нет другого выхода, кроме как стать родителями с помощью донора.

Итак, как найти доноров для ЭКО в Азербайджане?

К сожалению, именно этот момент вызывает наибольшее беспокойство. Потому что в последнее время поиск доноров стал настоящим источником заработка. Хаотичный сбор спермы и фолликулов, царящий в этой области,  приводит к тому, что людей с кровными родственниками привлекают к процессу искусственного оплодотворения, что может привести к крайне нежелательным демографических последствиям. Как вариант заключение брака между детьми от одного и того же донора, растущими в разных семьях, также сулит серьезные проблемы для общества.

Трагедия инцеста будущего

Самое опасное в том, что через 20 лет в Азербайджане,  братья и сестры могут встретиться, познакомиться и пожениться. То, что они будут нравиться друг другу, само собой разумеется, потому что они носители одной крови. 

Например в семье, проживающей в Ясамальском районе Баку, передается яйцеклетка молодой женщины, проживающей в Низаминском районе. Представим, что у обеих семей уже есть дети, и разница в возрасте между ними не так уж велика. Если в следующем году яйцеклетка этой женщины будет перенесена 4 женщинам и родятся дети, это означает, что у этой женщины будет 4 дочерей или сыновей в 4 разных семьях, которых она сама не знает. 

Через 15-20 лет эти молодые люди могут где-то встретиться, встретиться и вступить в отношения, даже не подозревая, что они братья и сестры.

 Имея это в виду, в мусульманских странах, особенно в Турции, Иране и Казахстане, искусственное оплодотворение женщины с использованием спермы другого человека, а не ее собственного мужа, запрещено законом. 

В Турции этот вопрос находится под особенно строгим контролем. Врачи и центры, нарушившие действующие запреты, могут быть пожизненно лишены этой работы. Людям, не имеющим собственных яйцеклеток, рекомендуется обращаться в рубежные клиники. Они также направляются в Европу, Америку, Россию и Украину.

В этом случае семья, по крайней мере, примерно знает, что ее ребенок от иностранного гражданина, а в Азербайджане подобное бесконтрольное использование ЭКО, в ближайшем будущем создаст десятки тысяч пар с одними генами и страну захлестнет всплеск заболеваний.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: