Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Граждан Азербайджана просят пользоваться бесплатной медициной

Граждан Азербайджана просят пользоваться бесплатной медициной

Объединение по управлению медицинскими подразделениями Азербайджана (TƏBİB) обратилось к гражданам Азербайджана с обращением. В рамках государственного пакета услуг обязательного медицинского страхования гражданам бесплатно предоставляются 2550 наименований медицинских услуг и эти медицинские услуги оказываются гражданам бесплатно в государственных медицинских учреждениях Азербайджана.

Все граждане страны могут получить квалифицированную амбулаторную медицинскую помощь независимо от района проживания или регистрации.

Однако в некоторых случаях в государственном медицинском учреждении, куда обратился гражданин (Центр семейной медицины, поликлиника, больница и т.д.), бывает невозможно оказать необходимую медицинскую помощь. В этом случае в медицинском учреждении, в которое обратился гражданин, ему предоставляется направление в другое государственное медицинское учреждение, подведомственное TƏBIB.

В настоящее время в государственных медучреждениях требуется направление только на медицинские услуги, оказываемые в стационарных условиях. Это направление может выдавать как семейный врач (участковый врач), так и врач узкой квалификации (например, кардиолог).

При невозможности оказания гражданину необходимых медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях, подведомственных TƏBIB, выдается направление в частные медицинские учреждения, с которыми Агентство заключило договор.

Направления выдаются бесплатно. При этом гражданин имеет право выбора медицинских учреждений из ряда предложенных. Лекарства и медицинские расходные материалы, используемые во время операции, также не подлежат оплате, если они включены в пакет услуг. Срок использования направления составляет 10 дней», - отметили в TƏBIB.

Было отмечено, что при оказании скорой и неотложной медицинской помощи гражданину оказывается медпомощь как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях, с которыми Агентство заключило договор.

Также, в TEBIB сообщили, что обязательное медицинское страхование (ОМС) с 1 января 2023 года будет применяться в Национальном центре гематологии и переливания крови и его подразделениях, Научно-Исследовательском институте педиатрии им. Фараджевой, Научно-исследовательском институте кардиологии им. академика Абдуллаева, Научно-исследовательском институте медицинской профилактики им. Ахундова, Научно-исследовательском институте легочных заболеваний, Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии, Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии, Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации, Центре научной хирургии им. академика Топчибашева.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: