Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Секрет утренней бодрости

Секрет утренней бодрости

Есть люди, которые просыпаются сразу бодрыми и в хорошем настроении, а есть те, кто не в состоянии нормально функционировать, пока не выпьют первую чашку кофе. Во всем виноваты гены? Нет, скорее образ жизни.

Исследователи изучили привычки 833 человек. Для того чтобы отделить влияние образа жизни от генетического фактора, в исследование были специально включены однояйцевые и разнояйцевые близнецы. 

В течение двух недель испытуемые должны были носить глюкометры для измерения глюкозы крови, наручные часы, которые регистрировали физическую активность и основные показатели сна, а также вести пищевой дневник и записывать самооценки уровня бодрости в течение дня. 

Анализ полученных данных показал, что самыми бодрыми себя ощущали участники, которые регулярно высыпались и съедали завтрак с высоким содержанием сложных углеводов, но при этом не особо сладкий. И, наоборот, на повышенную сонливость жаловались любители быстроуглеводных сладких завтраков, которые приводили к резкому скачку глюкозы в крови. 

Помимо здорового сна и такого же завтрака утренней бодрости способствовали серьезные физические упражнения, совершенные накануне. А вот генетический фактор занимал почетное последнее место, объясняя лишь около 25% различий в уровне утренней бодрости между людьми.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: