Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Дорогие азербайджанские психологи

Дорогие азербайджанские психологи

Большая часть населения страны нуждается в помощи психологов, однако стоимость приема психолога в Азербайджане сегодня кажется фантастической простым гражданам, ведь час консультации стоит от 100 манат. Медицинское страхование (ОМС) не включило услуги психолога, в перечень услуг для населения и граждане вынуждены тратить огромные средства, чтобы помочь себе и близким.

Есть несколько центров в Баку, где психологическая служба должна быть бесплатной, но там тоже нет уверенности в профессионализме специалистов.

Один час приема известного и опытного психолога в Баку, начинается от 100 до 300 манатов, хотя понятие дорого и профессионально не всегда одно и то же.

1. Вот уже несколько лет лидером по самой высокой цене среди психологов в Азербайджане является, психолог Бабек Байрамлы. Час приема или сеанс 250 манат.

2. Далее по стоимости идет Ханан Рагимов – психотерапевт, психолог - очный прием и каждый последующий сеанс за 1 час обходится пациенту в 200 манат

3. Достаточно высокая стоимость и у Тамиллы Алиевой-специалиста по женскому IQ – 180 манат за час приема.

4. Позиционирующая себя в качестве психолога Самира Багирова готова оказать поддержку за 150 манат за 1 сеанс. Помощник Самиры сообщил, что она оказывает психологическую поддержку, а не психологический сеанс. Возможно, потому, что образование и профессия Самиры Багировой-не психолог.

5. Известный психотерапевт в медицинского центра Икрам Рустамов принимает пациентов за 150 манат за прием.

6. Врач-психотерапевт Эльмир Акбар, клинический психолог, один из немногих специалистов, имеющих разрешение Министерства здравоохранения на деятельность в качестве психотерапевта, консультирует за 95 манат за прием.

Как мы видим чем выше образование у специалиста, тем более приемлемые и низкие цены на услуги. 

По мнению известного врача-психиатра Абдуллы Шихлинского, необходимо отменить деятельность всех психологов в Азербайджане.
При наличии денег, любой специалист рекламирует себя, себя как психолог. Однако, в Азербайджане есть всего несколько высокообразованных психологов, получивших действительно психологическое образование. 

Психолог-это не вещь, одежда, которую вы выбираете из рекламы. Многие разрекламированные психологи не могут поставить пациенту правильный диагноз, выбрать правильную тактику лечения. Психолог вообще не имеет права принимать тяжелого психологического больного. Психолог не имеет прав прописать лекарства, но некоторые прописывают. 

Психологи не могут за сеанс излечить больного тяжелым неврозом, депрессией, шизофренией, аутизмом, убрать тревожное расстройство. Этих пациентов должны лечить врачи-психиатры и психотерапевты с врачебной подготовкой.

Работа психолога предназначена для работы со здоровыми людьми, чтобы их характер, взаимоотношения в семье, на работе определяли поведение. Именно поэтому тяжелобольных психически больных детей впоследствии привозят к нам их матери. Они потеряли время, идя к психологу, ситуация ухудшилась. Мы с трудом можем исправить их ошибку. В общем, психологи-это произвольная сфера, там нет контроля, торговля, бизнес, источник дохода. Некоторые психологи сами нуждаются в лечении. Их деятельность является преступной. В Азербайджане должны быть ликвидированы психологические центры. В школах, детских садах, университетах должен быть кабинет психиатра”.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: