Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Студент-медик из Баку выступил на международной конференции в Грузии

Студент-медик из Баку выступил на международной конференции в Грузии

Студент VI курса лечебно-профилактического факультета АМУ Рашад Абизаде принял участие в международной конференции на тему” Международная мультидисциплинарная медицина и науки о здоровье " проводимой в Тбилиси.

Азербайджанский студент выступил с докладом (на английском языке) на тему" ультраструктурная характеристика структурных элементов слизистой оболочки желудка при ожирении".

Научный руководитель исследования заведующий кафедрой цитологии, эмбриологии и гистологии АМУ профессор Эльдар Гасымов, к.м.н. Тариел Омаров и д.м.н  Фуад Рзаев. Так, при продольной резекции желудка, являющейся хирургическим лечением ожирения, были взяты образцы удаленного резектата и исследованы в просвечивающей электронной микроскопии (JEM-1400). В ходе исследований были отмечены ультраструктурные изменения, происходящие в париетальных клетках.

Согласно результатам исследования, в 45% образцов наблюдалось двукратное увеличение количества и размера париетальных клеток, участвующих в синтезе хронического гастрита и кислоты HCl. Доклад был с интересом встречен участниками конференции, вокруг темы было проведено обсуждение, подчеркнута большая важность с научной и практической точки зрения исследования о ожирении, являющегося главной проблемой сегодняшнего дня.

Из 12 стран-Турция, Румыния, Хорватия, Сербия и др. мероприятие, в котором приняли участие представители Тбилисского государственного медицинского университета, Georgia Science, IKSAD – Турция и World Health Institute - Великобритания. Результаты обсуждаемых на конференции тем будут опубликованы в журнале, включенном в различные международные индексирующие базы данных.

Отметим, что в конце мероприятия наш студент был награжден международным сертификатом. Стоимость участия нашего студента в конференции была оплачена Азербайджанским медицинским университетом.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: