Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вербена лекарственная

Вербена лекарственная

Вербена лекарственная (Verbena officinalis), известна как вербена обыкновенная, лимонная вербена (Aloysia citrodora), трехлистная вербена (lippia citriodora), представляет собой многолетний кустарник, принадлежащий к семейству растений Verbenaceae. Вербена известна своим приятным ароматом и ярким вкусом. Растение используют для уменьшения воспаления и укрепления иммунитета. 

Листья вербены лимонной содержат эфирное масло, которое в основном состоит из двух соединений. Эти соединения отвечают за аромат лимона, который оказывает успокаивающее действие и улучшает настроение.

В медицине используют противовоспалительные, антибактериальные, спазмолитические и обезболивающие свойства вербены. Люди применяют вербену, чтобы облегчить беспокойство и депрессию, боли, проблемы со сном и снизить риск развития рака.

Полезные свойства вербены используются достаточно широко в народной медицине уже много веков. Вербена способствует пищеварению, успокаивает желудок благодаря спазмолитическим свойствам и расслабляет гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта. Борется со стафилококковыми инфекциями. Стафилококковая инфекция может вызвать все: от незначительного раздражения кожи, тошноты и рвоты до диареи, обезвоживания, низкого кровяного давления и даже смерти. Экстракт лимонной вербены угнетает развитие Staphylococcus aureus. Выводит токсины, укрепляет иммунитет. Лимонная вербена содержит много фенольных соединений - мощных антиоксидантов. Они защищают клетки от свободных радикалов, уменьшают окислительный стресс, поддерживают организм здоровым и укрепляют иммунную систему.

Чтобы получить пользу от использования вербены, важно соблюдать инструкции производителя препаратов. При неправильном использовании растение вызовет побочные эффекты и навредит организму.

Вербену можно пить в виде отвара, чая, настоя. Для приготовления настоя используются рассыпные листья, а чай можно заваривать из пакетиков. Горячий чай из листьев вербены оказывает расслабляющий, успокаивающий эффект, поддерживает пищеварение и улучшает качество сна. Прохладный настой станет отличным охлаждающим напитком в жаркую погоду.

Однако употребление такой травы, как вербена, может иметь потенциальные побочные эффекты. Эти побочные эффекты бывают общими или серьезными.

Общие побочные эффекты включают:

  • расстройство желудка;
  • метеоризм;
  • контактный дерматит;
  • локализованную сыпь и покраснение.

Чтобы ограничить вероятность аллергической реакции, нанесите немного на кожу перед использованием настоя вербены и подождите час, чтобы увидеть, не появится ли сыпь. Если кожа особенно чувствительная, обратитесь к дерматологу, прежде чем использовать листья вербены для лечения заболеваний кожи. Анафилаксия, тяжелая аллергическая реакция, встречается редко, но не исключена.

Избегать приема вербены следует людям:

  • с заболеваниями почек;
  • беременным и кормящим;
  • детям;
  • тем, кто систематически принимает медицинские препараты.

Вербена взаимодействует с другими препаратами. Некоторые лекарства расщепляются в печени. Вербена замедляет скорость разрушения печенью некоторых лекарств. Прием вербены вместе с некоторыми препаратами, которые расщепляются печенью, усилит действие и побочные эффекты. Сообщите лечащему врачу о любых добавках, которые принимаете, чтобы избежать возможных взаимодействий.

Оптимальная доза вербены зависит от возраста и состояния здоровья человека. В настоящее время недостаточно научной информации для определения соответствующего диапазона доз вербены. Имейте в виду, что натуральные продукты не всегда безопасны, поэтому дозировка важна.

      Вербена - трава, которую используют в медицине для лечения бессонницы, беспокойства, депрессии и инфекций. Тем не менее доказательства, подтверждающие пользу вербены для здоровья, ограничены и нуждаются в дополнительных исследованиях. Перед приемом фитопрепарата важно проконсультироваться с врачом и убедиться, что нет противопоказаний.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: