Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Удивительные хирургические операции

Удивительные хирургические операции

Нет предела экспериментам в медицине, некоторые хирургические операции поражают человеческое воображение своей сложностью и риском. О нескольких таких удачных медицинских  экспериментах мы сегодня расскажем в нашей статье.

Операция на самом себе. В 1921 году хирург Эван О'Нейл Кейн удалил сам себе аппендикс при помощи одной только местной анестезии. На всякий случай в соседней комнате стояли на подхвате три доктора. Операция прошла настолько успешно, что в 1932 году Кейн провел еще более сложную манипуляцию на самом себе по удалению паховой грыжи. Во время нее он даже успевал пошутить.

Операция продолжительностью в 4 дня.
С 4 по 8 февраля 1951 года, 96 часов подряд врачи Чикагского госпиталя удаляли 58-летней Гертруде Левандовски гигантскую кисту яичника. Это самая продолжительная операция в истории мировой медицины. До начала операции Гертруда весила 277 кг, а после нее - 138! Хирурги удаляли кисту максимально осторожно и медленно, чтобы избежать резкого падения кровяного давления у пациентки.

Восстановление зрения с помощью зуба.
Впервые подобный случай был описан в начале 1960-х годов профессором Бенедетто Стрампелли (Benedetto Strampelli) из больницы Сан Камилло (San Camillo Hospital), Италия. OOKP может использоваться для пациентов, у которых слепота вызвана необратимыми повреждениями роговицы и где бессильны другие методы лечения. Процедура включает удаление предкоренного зуба (премоляра) или клыка пациента и окружающей кости, затем просверливание в зубе отверстия и вставку пластиковой линзы. Такой метод используется с расчетом на то, что собственный зуб пациента тело вряд ли будет отторгать. Модифицированный зуб с линзой далее имплантируют в щеку пациента, где он обрастает новыми кровеносными сосудами в течение нескольких месяцев. Структура затем удаляется из щеки и имплантируется в глаз. Свет способен проходить через линзу, таким образом восстанавливая зрение пациента.

Хирург вернул ребенку отрезанные ноги.
В 1983 году трёхлетняя Раса играла в подсолнуховом поле, когда её отец завёл трактор с прицепленной к нему косилкой… В результате малышка потеряла ступни. К счастью, для транспортировки девочки в Москву был срочно выделен самолет Ту-134. А не отмереть тканям ног до попадания в больницу позволила… замороженная рыба, в которую сразу же положили отрезанные конечности. Уникальную операцию провел хирург Рамази Датиашвили. Этот прецедент был признан чудом советской медицины тех лет, вызвав восхищение специалистов всего мира. Сегодня по походке взрослой Расы нельзя и предположить о постигшей её в детстве трагедии.

Уникальная пересадка лица.
В январе 2007 года 31-летний Паскаль Колер был прооперирован по поводу редкого и довольно жутковатого заболевания неврофиброматоз (болезнь Реклингхаузена), которое чудовищно обезобразило его лицо. Гигантская опухоль не давала нормально принимать пищу, и превратила несчастного Паскаля в затворника. Профессор Лоран Лантиери с коллегами провел полную пересадку лица от мертвого донора. Операция продлилась 16 часов и закончилась успешно. Колер не похож внешне на своего анонимного донора, потому что его лицевые кости остались нетронутыми. Предполагают, что знаменитый "человек-слон" Джозеф Меррик 100 лет назад страдал именно от этой болезни.

Приживление обратно ампутированной ноги.
Тринадцатилетнему Смиту диагностировали рак кости в 2008 году, он перенёс операцию по ампутации коленного сустава и бедра. Он предпочёл вариант, называемый "ротационная пластика", это означает, что его усечённая нога приживляется, будучи развёрнутой на 180 градусов, позволяя лодыжке занять место ампутированного колена. Существовало несколько вариантов лечения, но это был единственный, позволявший сохранить ногу. Во время операции была удалена средняя часть ноги, а голень и ступню приживили, развернув на 180 градусов и сшив кровеносные сосуды. Операция была проведена в онкологическом госпитале имени Джеймса штата Огайо. Меньше чем через три года после хирургического вмешательства Смит уже мог играть в бейсбол и баскетбол.

Гетеротопическая пересадка второго сердца.
Традиционно пересадка сердца включает удаление поврежденного сердца пациента и замену его на здоровое сердце донора. Гетеротопическая трансплантация сердца представляет собой имплантацию сердца здорового донора на правую сторону поврежденного сердца получателя. Оба сердца хирургическим путем соединяются, что позволяет крови из поврежденного сердца перетекать в новое. А последнее уже качает кровь дальше по всему организму. В 2011 г. исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego), США, сообщили о выполнении этой редкой хирургической операции на человеке по имени Тайсон Смит (Tyson Smith) с прогрессирующей сердечной недостаточностью. Удаление старого сердца и его замена новым привели бы к неудаче из-за слишком высокой легочной гипертензии. Однако 2 сердца, работающих вместе, разделили работу, что позволило пациенту выжить.

Рука, пришитая к ноге.
В 2013 году китайские хирурги под руководством доктора Тан Цзюй удивили мир, пришив кисть руки пациента к его ноге в области лодыжки. Эта, похожая на фантазию сюрреалистов, опасная операция помогла спасти ткани руки, которую рабочему отрезал вращающийся фабричный механизм. Реимплантировать кисть сразу на место было невозможно в связи с сильным повреждением нервных волокон и сосудов. А временная трансплантация помогла восстановлению тканей кисти. Через 3 месяца, её пересадили на свое обычное место.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: