Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему у ребенка круги под глазами ?

Почему у ребенка круги под глазами ?

Врачи предупреждают - родителям детей с тёмными кругами под глазами следует обратить внимание на рацион малышей, а также посетить с ними врача - порой симптом указывает на проблемы с печенью, почками, щитовидной железой. Подобные проблемы могут затронуть процесс физиологии всего организма ребенка, поэтому откладывать с визитом в врачу не стоит.

Подобное проявление может появиться у детей, страдающих от дефицита витаминов и микроэлементов или разных видов анемии. Тёмные круги характерны и при сбоях в работе кишечника, желудка. Возникнуть они могут, например, после злоупотребления антибиотиками.

В некоторых случаях симптом говорит о сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваниях. Ещё одна причина - интоксикация, которая может возникать в том числе из-за пассивного курения. 

Темные круги, также могут указывать на гипоксию или кислородное голодание. которое может развиваться при заболеваниях органов дыхания.


Тёмные круги также могут быть признаками сильной усталости, индивидуальной особенностью или следствием неправильного режима отдыха. Особенно это касается школьников. Хотя малышей сейчас тоже могут перегружать всякими курсами и занятиями спортом, отчего они порой устают не меньше взрослых. 

Существует такая болезнь как идиопатическая периорбитальная гиперхромия. Возникает гиперпигментация кожи в области под глазами. Веки могут темнеть также. Причина в повышенной локализованной выработке пигмента меланина. Такая болезнь встречается в основном у людей со смуглой кожей и темным оттенком волос. Но причина повышенного синтеза меланина возле глаз остается секретом для исследователей. 

Если же круги под глазами у ребенка спровоцированы наследственными особенностями, вылечить их никак нельзя.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: