Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Тенезмы предупредят о раке кишечника

Тенезмы предупредят о раке кишечника

Величайшее оружие в борьбе с онкологией, это раннее обнаружение. Одним из признаков начинающейся опухоли в кишечнике могут быть ложные болезненные позывы к дефекации, называемые тенезмы. Как не пропустить рак кишечника сегодня расскажут онкологи.

По словам врачей, обращая внимание на работу своего кишечника и все, что с ними связано, вы можете обнаружить на ранних стадиях серьезные проблемы со здоровьем, включая рак кишечника.

Среди всех симптомов тенезмы являются ранним предупреждающим признаком рака кишечника, который часто игнорируется.

Рак кишечника часто называют скрытой болезнью, поскольку симптомы часто очень малозаметны. Однако осложнения при посещении туалета могут быть предвестником развития опухоли, - говорят врачи-онкологи.

В то время как кровь в вашем стуле и изменения в работе кишечника являются печально известными симптомами уже поздней стадии и смертельного состояния, тенезмы являются менее известным признаком, когда онкологию можно победить.

Тенесмус описывает физическое ощущение, при котором вы можете почувствовать, что вам нужно опорожнить кишечник, даже если вы только что его сделали и знаете, что ваша толстая кишка пуста.

Неприятные ощущения обычно начинают появляться, когда рак толстой кишки прогрессирует из-за постоянного и усиливающегося воспаления. У пациентов с рецидивирующим раком прямой кишки распространенность тенезмов составляет около 14 процентов. 

Виды рака кишечника

Человеческий кишечник делится на несколько отделов, которые называются прямой, толстой и тонкой кишкой. И опухолевые процессы в различных отделах протекают по-разному, со своими симптомами и способами диагностики.

Рак прямой кишки

Прямая кишка соседствует с такими органами, как мочевой пузырь, матка и яичники. Поэтому наличие онкологии в этом отделе вызывает позывы к мочеиспусканию и дефекации, которые чаще всего оказываются ложными. Также может наблюдаться недержание и боли при походе в туалет.

Другими симптомами могут быть выделения из анального прохода и сильные боли перед дефекацией, вызванные поражением нервных окончаний злокачественным новообразованием.

На позднейших стадиях онкология может проникнуть дальше в мышечные волокна, вызывая недержание мочи, каловых масс, газов. А при блокировке опухолью прохода каловых масс наблюдается сильнейшая интоксикация организма, из-за чего болит голова, пациента тошнит.

Рак толстой кишки

Начинается с ноющей боли в подреберье слева или справа. Из-за поражения стенок толстого кишечника вздувается и бурлит живот, а стул становится жидким. С развитием заболевания появляется кишечная непроходимость, так как опухоль перекрывает ход каловых масс. А также наблюдаются тошнота и рвота, причем рвотные массы могут содержать следы каловых. В брюшине концентрируется жидкость, препятствующая нормальной работе близлежащих органов, такое состояние называется асцитом

Рак тонкого кишечника

Симптоматика характеризуется потемнением каловых масс и появлением в них обильных следов крови. У больного меняются вкус и обоняние, теряется аппетит, его тошнит и рвет. Живот постоянно болит, а в кишечнике наблюдаются сильные спазмы. Лечение начинается со строгой диеты, но если симптомы не уходят, врач проводит детальное обследование организма.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: