Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ По тесту ДНК можно точно определить местность происхождения рода человека

По тесту ДНК можно точно определить местность происхождения рода человека

Тест на ДНК может точно определить происхождение рода человека, а именно принадлежность к определенной сельской или городской местности. 

Ранее можно было определить только самых близких родственников. В ходе нового исследования специалисты установили возможность прослеживания места рождения рода того или иного человека с помощью изучения ДНК. Результаты исследования были опубликованы в the European Journal of Human Genetics.  

В предыдущих исследованиях ученые нашли разницу в генотипах представителей различных поселений. Специалисты утверждают, что можно использовать тот же самый тест ДНК, чтобы определить происхождение людей в пределах одной страны. В исследовании изучали ДНК добровольцев из Шотландии, Италии, Альпийских долин и Хорватии. По четыре образца ДНК представителей мужского и женского полов преклонного возраста были взяты для изучения из каждого выше перечисленного района. Все участники эксперимента не имели никакого отношения друг к другу. 

Специалисты смогли определить деревню, в которой родились испытуемые, с точностью в 100% среди итальянских образцов, на 96% среди шотландских и 89% среди хорватских образцов ДНК. Ученые смогли установить, что в различных деревнях у их жителей формируются отпечатки пальцев с характерными особенностями, по которым можно идентифицировать представителя той или иной местности. Женятся и выходят замуж также чаще всего в пределах своего места жительства, что также упрощает возможность определения рода по отношению к месту жительства, пояснили эксперты.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: