Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Психологи обнаружили основные признаки настоящего игромана

Психологи обнаружили основные признаки настоящего игромана

Исследователями из Университетского госпиталя Белвитж и Автономного университета Барселоны назвали четыре основных признака людей, имеющих серьезную игровую зависимость. Хронический игрок представляет собой эмоционально неустойчивого человека, часто страдающего алкоголизмом, импульсивного и плохо адаптирующегося к новым условиям. 

Наличие хотя бы одного из перечисленных выше черт уже говорит о вероятности развития патологической зависимости от азартных игр, подчеркивают психологи, проведшие исследование, в ходе которого они наблюдали за 1171 человеком.
 
Среди испытуемых, люди, имевшие алкогольную зависимость и эмоциональные расстройства, чаще становились хроническими игроками. При этом лишь вторые демонстрируют признаки психопатологии с высоким уровнем импульсивного поведения и жаждой острых ощущений. 

Эксперты напоминают: игромания - опасное расстройство поведения, сильно отражающееся на личных отношениях и делах карьерных. Собственно, к первому типу игроманов относятся психологически подвижные люди, зачастую обладающие шизотипическими чертами личности и чрезмерной импульсивностью. Наркотики и алкоголь здесь также возможны, как и психопатологические изменения вместе с ранним психологическим взрослением.

Второй тип игроманов – антисоциальные личности, злоупотребляющие спиртными напитками. Третий тип - импульсивные натуры, находящиеся в постоянном поиске острых ощущений, но не имеющие каких-либо психопатологических изменений. Четвертый тип - люди без прочих зависимостей и без явных проблем с психикой, однако испытывающих трудности с адаптацией к новым условиям, или напротив чересчур быстро приспосабливающиеся к любым обстоятельствам.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: