Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Что такое изосерология и кому нужно сдавать эти анализы?

Что такое изосерология и кому нужно сдавать эти анализы?

Изосерология изучает антигенные структуры в крови. Эритроциты имеют на своей поверхности белки, гликопротеины и гликолипиды, которые и являются антигенами. Большое значение это имеет при беременности, переливаниях крови и хирургических операциях. Подробнее расскажем сегодня в нашем материале.

Изосерология включает три понятия:

  • Группу крови
  • Резус фактор
  • Антиэритроцитарные антитела

К основным исследованиям относят:

Определение группы крови по системе АВО

Выявление той или иной группы происходит благодаря эритроцитам в крови человека. На их поверхности находятся антигены типа А и типа В. Если на эритроците присутствует антиген А, то это вторая группа крови. Если обнаружен антиген В, то это третья. Когда в крови найдены антигены А и В, то у человека четвертая группа крови. Что касается первой, то ее определяют в том случае, если на эритроците отсутствуют антигены.

Выявление резус-фактора

Что такое резус-фактор? Это белок на поверхности эритроцитов. Кровь, в которой этот белок наблюдается, имеет положительный резус-фактор. Ту, в которой его не находят, называют резус-отрицательной. Статистика гласит, что более восьмидесяти процентов людей в мире имеют резус-фактор со знаком плюс.

Несмотря на то, что отрицательный резус-фактор не является патологией, а считается особенностью человека. Тем не менее, у женщины, которая вынашивает ребенка с противоположным ей резус-фактором, могут возникнуть проблемы с плодом, так как иммунная система будущей матери нередко производит антитела к крови ее малыша.

Однако в данном случае первый ребенок с малой вероятностью окажется больным. Обусловлено это тем, что иммунитет женщины не контактирует с кровью плода до самых родов. Что касается последующей беременности, то она может негативно сказаться на ребенке из-за антител, выработанных при первом вынашивании малыша. Они свободно проникают через плаценту, что может вызвать патологии и болезни у ребенка.

В каких случаях следует пройти диагностику?

  • Если назначена операция или трансплантация органов
  • Перед переливанием крови
  • Во время беременности
  • Планирование зачать ребенка
  • При поступлении на военную службу

Определение антигрупповых антител

В ходе беременности у женщин могут выделяться антигрупповые антитела. Это происходит в том случае, если у ребёнка группа крови не совпадает с той, которая у матери. Исследование проходится натощак, после четырёхчасового голодания.

В отличие от большинства анализов, изосерология не требует особой подготовки перед сдачей крови.

Изосерология - важный раздел лабораторной диагностики. А благодаря современному оборудованию можно получить максимально точные и быстрые результаты, с помощью которых врач подберет индивидуальное лечение.

     В Азербайджане сдать изосерологический анализ можно в одном из лучших  диагностических центров - Шафа МДМ, который расположен в Ясамальском районе Баку.

Новейшее оборудование используемое в медицинском центре позволит максимально точно получить результаты исследований.


ŞƏFA Müalicəvi Diaqnostika Mərkəzi
1011 г.Баку Ясамальский р-н, пр.Зардаби 84,86
Телефоны:  (+99412) 448-38-11; 448-38-12
Мобильные: (+99455) 448-38-11; 448-38-12

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: