Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Зарплаты азербайджанских врачей должны зависеть от результатов работы

Зарплаты азербайджанских врачей должны зависеть от результатов работы

Участковых врачей и других узких специалистов работающих в поликлиниках необходимо поощрять исходя из показателей здоровья пациентов и в Азербайджане необходимо координально изменить систему надбавок к заработной плате и поощрения врачей. Врач должен работать не на время, а на результат и качество оказываемой медицинской помощи играет тут ключевую роль.

Реформы в медицине должны начинаться и проходить не с закупки медицинской техники, а с стимулирующих выплат медикам за качество работы. Только инфраструктура, не решает проблемы здоровья населения в целом, даже если это будут самые современные здания больниц, оборудованные дорогим медицинским оборудованием.

В Азербайджане необходимо в корне менять организацию работы врачей так, чтобы они могли больше внимания уделять пациентам и лечили качественнее. 

Именно должный контроль со стороны Минздрава Азербайджана правильности и обоснованности лечебного процесса является важным механизм в целях обеспечения гражданам качественной медицинской помощи и оценки компетентности врача.

Главная цель системы здравоохранения в Азербайджане должна заключаться в том, чтобы все пациенты, нуждающиеся в услугах здравоохранения, получали высококачественную медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Профессиональный азербайджанский врач должен не только уметь провести лечение пациента, но и стать участником процесса реализации инновационных методов лечения. Врач, должен знать проблемы своих пациентов и уметь корректно донести их регулирующим органам систему здравоохранения.

На этапе оценки новых медицинских технологий важно участие и самих пациентов, что также должно быть в зоне ответственности врача. Врачу необходимо предлагать пациентам новые методы лечения, контролировать соблюдение рекомендаций и оценивать эффективность с точки зрения пациента. Это поможет ему также оставаться в курсе последних технологий, непрерывно обучаться и развиваться.

Медикам работающим в системе государственного сектора более 25 лет необходимо предоставить возможность более раннего выхода на пенсию на несколько лет, чем их коллегам работающих в частных клиниках, тем самым стимулируя развитие государственного здравоохранения и уменьшить отток специалистов в частный сектор.

Внедрение подобной системы оценки труда медиков и коэффициента результативности, позволит профессиональным врачам зарабатывать больше, их менее компетентных коллег, а специалистам из государственной медицины иметь ранний выход на пенсию и возможность карьерного и профессионального роста.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: