Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине О болезнях позвоночника нам рассказал известный врач Видади Алиев

О болезнях позвоночника нам рассказал известный врач Видади Алиев

Есть люди, которые с юности несут в себе ощущение важной миссии, своего особенного предназначения, доброты и именно о таком человеке, враче с большой буквы сегодня хотим мы рассказать. Это азербайджанский  врач-вертеброневролог, гомеопат,  мануальный терапевт Видади Алиев,  который известен далеко за пределами Азербайджана. 
 

Наш собеседник, один из немногих медиков в Азербайджане обладатель медали Ганеманна от Натуропатической Академии Германии, автор работ  по  лечению межпозвонковых грыж  методами мануальной терапии, гомеопатии, кинезиологии и невральной терапии, которые  заняли первое в мире место  в  немецком городе Баден-Бадене.

Видади Алиев учредитель и первый президент общества "Биологическая медицина и антигомотокчисеская терапия",  международный лектор по русскоязычным странам по антигомотоксической терапии и болезням опорно-двигательного аппарата.


    Вертебролог, это  врач, специализирующийся на обследовании и терапии патологий позвоночника и костно-мышечной системы, перекликающихся с неврологической симптоматикой. Профессия, от которой часто зависит, сможет ли пациент ходить или останется  инвалидом.  

Стать врачом он мечтал с юности и сразу после окончания школы в 1982 году он успешно сдает экзамены и поступает в Азербайджанский Медицинский Институт.  Закончив обучение на лечебном факультете молодой специалист получает предложение на работу врачом в центральном  госпитале МВД , где и проработает на разных должностях около 14 лет и уйдет в 2007 году приняв предложение возглавить частный медицинский центр «Uzun Omur».
 
В 2009 принято решения создать в Баку один из первых центров лечения позвоночника «Др.Видади Алиева»,  где будут проводится сложнейшие манипуляции по лечению и реабилитации позвоночника.  Именно там  более 5 лет доктор Алиев работает главным врачом и буквально поднимает на ноги многих из пациентов. 

Опыт и знания прекрасного специалиста не остаются в тени и он получает предложение возглавить санаторий министерства обороны, где с 2014 до 2021 года руководит персоналом  и успешно лечит военнослужащих , откуда увольняется в связи с уходом на пенсию и возвращается в собственную клинику  «Др.Видади Алиева».

Множество пройденных профессиональных курсов по  физиотерапии, мануальной терапии, гомеопатии  и гомотоксикологии в России и Германии, по медицинскому менеджменту в Японии,  Гонконге, США,  Бразилии и Австралии говорят о высочайшем профессионализме доктора Алиева. 

      Не рассказать о таком враче мы просто не смогли и решили задать доктору несколько вопросов, которые волнуют  многих наших читателей и он с удовольствие согласился на них ответить.

Видади муаллим , почему Вы выбрали вертебрология своей специализацией?

Выбор специальности не случаен, я с детства видел страдающих от сколиоза людей которые не получали никакого лечения, врачи советовали только плавание, слава БОГУ сегодня нашу методику по лечению сколиозов используют в очень многих клиниках мира и не только в Азербайджане.

- Видади муаллим , что самое сложное в работе врача вашей специальности?

Наверное, самое сложное, как и во всех медицинских специальностях помощь неизлечимым больным, общение с ними видя их страдания и надежду на помощь.

- Какие сейчас самые распространенные заболевания позвоночника?

Сегодня самые распространённые болезни позвоночника,  с которыми ко мне обращаются пациенты, это сколиоз и протрузии межпозвонковых грыж.

- А есть случаи из вашей практики, которые вы запомнили на всю жизнь?

Однажды  ко мне привели пациентку у которой диагностировали  грыжу, более 8 месяцев она принимала лечение до прихода ко мне, врачи пытались лечить  грыжу, а когда для осмотра я попросил ее раздеться , то увидел небольшую сыпь с правой стороны позвоночника . Опыт  врача подсказал мне, что боли это не проблемы позвоночника и я попросил ее сдавать печеночные тесты и провести УЗИ печени.  Я оказался прав, ее мучили не грыжи а проблемы с печенью, я назначил капельницу с гомеопатическими препаратами для печени, и уже после первой же процедуры все боли исчезли, хочу сказать ,что не все боли от грыжи, внутренние органы тоже действуют на позвоночник.

- Верно ли мнение, что в большинстве случаев грыжу можно вылечить консервативными методами, не прибегая к операции?

Сама по себе операция не лечит и не убирает причину грыжи, поэтому очень часто после операции там же появляется новая грыжа, а при правильном лечении можно вылечить человека с грыжей раз и навсегда.

- В Азербайджане часто рекламируют специальные корсеты для поддержания осанки. Имеет смысл их покупать?

Корсеты для осанки искусственные, лучше стараться приобрести натуральный мышечный корсет, занимаясь на тренажерах, но иногда бывают случаи , что без этих искусственных корсетов лечение становится невозможным. Покупать их нужно только по рекомендации врача.

- Каков средний возраст ваших  пациентов ?

Ко мне приходят пациенты от 5 лет до 85 лет, например за этот год по статистике средний возраст был примерно 35 лет. Болезни позвоночника молодеют с каждым годом и всему виной малоподвижный образ, компьютеры, смартфоны.

- Видади муаллим  и напоследок, скажите если речь идет о каком-то серьезном вмешательстве, то как человеку правильно выбрать клинику?

Если речь идет о серьезной операции, то в Азербайджане сейчас очень много хороших клиник и врачей хирургов , но конечно необходимо обратить  внимание на опыт работы хирурга, сколько операций проводится им и в клинике в целом.

 
www.bakumedinfo.co
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: