Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каждый третий человек в Европе принимает антибиотики без рецепта

Каждый третий человек в Европе принимает антибиотики без рецепта

Население активно использует антибиотики при любых заболеваниях. Согласно недавнему опросу ВОЗ, только две трети населения в 14 государствах восточной части европейского региона, заявили, что в последний раз они проходили курс лечения антибиотиками по рецепту врача. 

Согласно результатам последнего опроса, проведенного Европейской комиссией, этот показатель как минимум в три раза выше, чем в странах-членах Европейского союза. Каждый третий человек либо использовал антибиотики, оставшиеся от предыдущего рецепта, либо получил их без рецепта в аптеке или другом месте.

Сайт ООН сообщает, что эти предварительные данные были получены в результате нового исследования устойчивости к противомикробным препаратам, проведенного в восточной части региона, включая Кавказ и Центральную Азию.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге в своем выступлении на Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов подчеркнул масштабы проблемы, назвав ее “медленно прогрессирующим цунами”. 

Только в странах Евросоюза ежегодно в результате инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками, умирает более 35 тысяч человек.

Более 50% населения в странах Европейского союза ошибочно полагают, что антибиотики убивают вирусы.

Доктор Данило Ло ФО Вонг предостерег от использования антибиотиков для этих целей. Она сказала: "антибиотики не могут вылечить простуду. Простуда вызывается вирусом, на который антибиотики не могут повлиять. И наоборот, их использование может привести к развитию устойчивости к антибиотикам, что станет проблемой для вас и других людей”.

В Азербайджане, приобрести антибиотики без рецепта можно практически в любой из аптек. Большая часть населения, при любой простуде или гриппе, одним из методов лечения выбирает для себя прием антибиотиков.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: