Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Международный день педиатра

Международный день педиатра

Во всем мире 20 ноября отмечают День педиатра. Праздник в честь врачей, которые заботятся о самых маленьких и беззащитных, появился не так давно, лишь в середине прошлого века. Врач-педиатр помогает малышу сделать первые шаги в этом мире, следит за его физическим и психологическим развитием, дает первые рекомендации родителям, как грамотно за ним ухаживать.

Сегодня в нашем материале мы расскажем, кто и когда установил дату празднования, когда отмечают Международный день педиатра в 2022 году и кто был одним из первых азербайджанских педиатров.

Декларация прав ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года и совпадает с другим важным событием, именно в этот день во всех странах отмечают также Всемирный день ребенка. Логично, что эти праздники неразделимы и преследуют одну цель — напомнить, как важно создавать условия для защиты детского здоровья.

Термин «педиатрия» пришел из греческого языка. Paidos — «ребенок», iatreia — «лечение». Еще во времена Гиппократа люди понимали, что детей не стоит лечить так же, как взрослых, но до XIX века педиатрии как отдельной медицинской дисциплины не существовало. Малышей лечили акушеры и терапевты. 

Один из отцов основателей современной педиатрии был, русский педиатр Степан Хотовицкий. В 1847 году он написал и издал руководство по детским заболеваниям и назвал его «Педиятрика». Первый русский детский врач активно практиковал и развивал педиатрию как науку. 

В Азербайджане по праву первый педиатром считается Абульфаз Гараев, он стал основоположником системы охраны здоровья матери и ребенка. Он был одним из организаторов Республиканской детской клинической больницы.

В 1954 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала государствам, состоящим в организации, ввести практику празднования Всемирного дня ребенка, оставив возможность самостоятельно выбрать дату. А 20 ноября 1959 года политики приняли Конвенцию о правах ребенка.

Дети - самые беззащитные члены общества. Они полностью зависят от физических, социальных и нравственных условий жизни и воспитания. По данным ООН, ежегодно 11 миллионов детей умирает, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными.

Международный день педиатра призван привлечь внимание общества к профессии, к людям, которые посвятили свою жизнь детям и их здоровью.

В этот день традиционно проводятся профессиональные семинары и конференции, где врачи обмениваются опытом, делятся мнением, обозначают важные вопросы, требующие решения. В честь праздника награждают педиатров, которые внесли значительный вклад в защиту детского здоровья. Также проводятся различные благотворительные акции.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: