Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Необходимо улучшать обучение младшего медперсонала в Азербайджане

Необходимо улучшать обучение младшего медперсонала в Азербайджане

Именно медицинская сестра считается вторым человеком по значимости после врача не только формально, но и фактически. Прошедшие обучения выпускники медколледжей должны иметь не только знания, но и уметь находить психологический контакт с пациентами. С целью улучшения качества обучения медицинского персонала в Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялось заседание, в котором приняли участие руководители медицинских колледжей страны.

Выступивший на встрече министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что развитие сестринского дела в Азербайджане имеет славную историю, выпускники медицинских колледжей республики, внесли ценный вклад в развитие отечественного здравоохранения.

«Однако, наряду с достижениями, есть и нерешенные проблемы, и наше внимание сегодня должно быть сосредоточено на поэтапном решении этих проблем. Для нас главное – повышение качества медицинского образования, обеспечение его развития и, самое главное, подготовка квалифицированных кадров. Для этого министерство готово оказать медицинским колледжам республики любую посильную помощь», - сказал он.

Работа медицинской сестры предполагает постоянный контакт с людьми разных темпераментов, что требует от персонала стрессоустойчивости. В большинстве стран требования к медсестрам предъявляются ничуть не меньшие, а в некоторых случаях даже более жесткие, чем к дипломированным врачам.

В своей речи министр отметил, что в Азербайджане на государственном уровне приняты необходимые меры для укрепления материально-технической базы здравоохранения.

«Именно результатом этой поддержки является то, что за последние годы в стране построены и сданы в эксплуатацию сотни медучреждений», - сказал Мусаев.

Подчеркнув важность привлечения медицинских работников, особенно медсестер, к интенсивному обучению для развития службы первичной медико-санитарной помощи, Теймур Мусаев отметил, что по инициативе министерства здравоохранения в следующем году Всемирной организацией здравоохранения будет создан Учебно-симуляционный центр.

Помимо этого, по его словам, при министерстве будет создана Рабочая группа, которая проведет мониторинг в медицинских колледжах страны.

«В последние десятилетия интерес к научным достижениям и их возможностям неуклонно растет. Современные информационные технологии и цифровые инновации существенно меняют все. Медицина одной из первых с конца XX века стремительно вошла в цифровой мир. Учитывая все вышесказанное, в ближайшем будущем будет создана Единая электронная библиотечная система, доступная студентам и преподавателям медицинских колледжей», - сказал министр.

Директор Бакинского медицинского колледжа №1 Наиля Алиева, руководитель Бакинского базового медицинского колледжа №1 Диляра Мамедалиева, а также руководители региональных медучреждений предоставили информацию о деятельности колледжей, учебном процессе и преподаваемых предметах.

В завершение министр здравоохранения дал указания руководителям медицинских колледжей по приведению обучения в колледжах в соответствие с современными стандартами и требованиями.

 
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: