Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как при насморке можно побороть зависимость от капель

Как при насморке можно побороть зависимость от капель

При затяжном насморке или хроническом рините, использование сосудосуживающих капель может привести к развитию зависимости от которой бывает очень сложно избавиться.  Принимая сосудосуживающие препараты без назначения врача, нужно понимать, что спустя некоторое время после «хорошо» обязательно будет «плохо». 

При длительном приеме более 10 дней, в организме запускается порочный круг когда свободно дышать без дозы капель вы уже не можете, а выделения из носа становятся регулярными.

Снять привыкание самостоятельно мало у кого получается. Очень часто, чтобы побороть зависимость, приходится обращаться к лор-врачу.

Избавится от зависимости можно попробовать самостоятельно

Это возможно если вы применяли сосудосуживающие препараты не более 1 месяца.

Вы проснулись утром, нос не дышит. Вместо того, чтобы тянуться за каплями, сделайте зарядку, примите контрастный душ, выпейте горячего чая или кофе.

Когда человек из горизонтального положения переходит в вертикальное и начинает вести активную жизнь, кровь отливает от носа и перераспределяется по другим органам. В результате носовое дыхание восстанавливается. Т.е., надо только пережить момент пробуждения. Но человек нетерпелив и вам хочется жить хорошо сразу, поэтому вы снова брызгает капли.

Если это не помогает, промойте нос физраствором и постарайтесь выйти прогуляться на свежий воздух, воздействие кислорода часто приводит к улучшению дыхания и прекращению насморка.

Больному нужно продержаться несколько дней от попыток провести лечение насморка привычным способом. Обычно через две недели, а в некоторых случаях и раньше, функции носовой полости восстанавливаются.

Однако, если вы пользуетесь сосудосуживающими препаратами длительное время, самостоятельно отказаться от них может не получится. 

Организм понимает, что на фоне длительного применения сосудосуживающих препаратов где-то есть недостаток кровоснабжения и пытается это скомпенсировать - стимулирует разрастание слизистой оболочки носа, в которой увеличивается количество кровеносных сосудов. По этой причине человеку приходится капать капли все чаще и чаще.

Если гиперплазия слизистой уже произошла, даже если вы откажитесь от сосудосуживающих капель, носовое дыхание вас устраивать не будет. А когда случится следующий насморк, вы снова «подсядете» на капли. Поэтому требуется помощь врача.

Есть два вида лечения: терапия и хирургия

Терапия. Если человек недолго пользовался сосудосуживающими препаратами, то можно ограничиться физиотерапией (лазерной терапией). Если человек долго пользовался сосудосуживающими препаратами, то добавляем еще и блокады. Что это такое? Мы вводим в слизистую оболочку препараты, укрепляющие стенку сосудов. При этом во время укола избыток сосудов частично разрушается. Поэтому это терапия с элементами хирургии. Курс лечения составляет около 10 сеансов.

Более быстрый способ - хирургический. Его смысл - создать в слизистой оболочке носа раневой ход, который, рубцуясь в последующем, насильно подтягивает слизистую, приводя к улучшению носового дыхания. В амбулаторной практике применяют различные коагуляционные способы: лазерная, ультразвуковая, радиоволновая хирургия.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: