Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Почему современные женщины не торопятся выходить замуж

Почему современные женщины не торопятся выходить замуж

В былые годы замужество было практически единственной возможностью для женщины устроить свою жизнь. С годами положение женщин менялось в лучшую сторону: представительницы прекрасного пола вышли на работу, обрели финансовую независимость.
Однако еще тридцать лет назад женщину определенного возраста, остающуюся незамужней, окружающие жалели. 

А между тем, постепенно сформировалась определенная прослойка женщин, которые просто не хотят становиться мужними женами.

И это отнюдь не уродины и неудачницы. Чаще всего жизнь без мужа выбирают женщины красивые, с деловой хваткой, преуспевающие и знающие себе цену. Почему же подобные, без сомнения, достойные представительницы прекрасного пола, выбирают для себя одинокую жизнь? Опрос на эту тему провели среди примерно тысячи женщин психологи в Европе и США. 

Около 60% «одиноких» женщин отметили, что не видят в замужестве никаких преимуществ. Мужскую работу в доме вполне может выполнить мастер по вызову, без качественного секса такие женщины не остаются, так как не испытывают недостатка в поклонниках, а одиночество вполне может скрасить домашнее животное.

Что же касается деторождения, то в наше время женщине, желающей ребенка, достаточно легко обзавестись им «для себя». Однако многие преуспевающие дамы отнюдь не чадолюбивы.

Примерно 20% женщин без мужей имели в прошлом негативный опыт – от измен до рукоприкладства со стороны мужей – и с тех пор более не желают иметь дела с мужчинами на «постоянной основе». С любимым человеком они могут жить годами, но без штампа в паспорте, чтобы в случае чего расстаться было бы так же легко, как и сойтись.

Где-то 7% женщин, выбравших самостоятельную жизнь, просто никогда не испытывали достаточно сильных чувств для замужества, и не нуждаются в постоянном присутствии в своей жизни еще одного человека.

Около 8% женщин были бы не против замужества, но в так называемой «гостевой» версии брака. Они просто не переносят на своей территории чужих людей, начинающих устанавливать свои порядки, предъявлять какие-то требования, и т.д. Такие женщины довольны своей жизнью и не желают ничего менять.

И, наконец, еще 5% представительниц прекрасного пола заявили опрашивающим, что замуж, они, конечно, выйдут, но… только за мужчину своей мечты. А такового, обладающего огромным перечнем достоинств, пока что на горизонте не наблюдается.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: