Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября в мире отмечают Всемирный день диабета. В Азербайджане Всемирный день борьбы с диабетом проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной  Федерации Диабета (IDF). 

Сахарный диабет- это заболевание, о котором люди знали еще в древности. Термин «диабет» происходит от греческого- «diabaino» «сифон», и означает оно «проходить сквозь», «истечение». Первое его описание обнаружено в 100 г до н.э, однако в те времена не было информации о причинах развития данного заболевания и средствах лечения. Сегодня о диабете известно многое, но по прежнему медицина бессильна полностью излечить этот недуг. 

В день 14 ноября проводится крупнейшая в мире кампания по информированию населения о данном заболевании, охватывающая более 1,5 миллиарда человек в более чем 160 странах мира. А 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

По последним данным Международной федерации диабета, сегодня в мире с сахарным диабетом живут 463 миллиона человек. К 2045 году, по прогнозам экспертов, это число увеличится до 700 миллионов.

Из числа имеющих диагноз сахарный диабет от 40 до 80% лиц не осознают серьезность своего заболевания и зачастую не получают адекватного лечения, препятствующего развитию необратимых осложнений. Скрининг осложнений сахарного диабета является важной составной частью эффективного управления этой болезнью для сохранения качества жизни.

Сегодня в 12:00  в Баку на станции метро «Ичеришехер» (İçərişəhər) начнется медицинская акция.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, по словам которого, она посвящена 14 ноября – Международному дню борьбы с диабетом.

При поддержке Национального центра спортивной медицины и реабилитации врачи проведут медицинское обследование желающих пассажиров и тесты на диабет, дадут свои рекомендации.


Диагноз «диабет» – не приговор, особенно для тех, кто готов решительно взяться за восстановление своего здоровья. Переходом к здоровому образу жизни с правильным питанием и достаточной двигательной активностью можно добиться не только заметного снижения дозы гормона, но и достичь стойкой ремиссии заболевания с полной отменой лекарств. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: