Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Развивать телемедицину в Азербайджане

Развивать телемедицину в Азербайджане

По мнению экспертов ВОЗ внедрение телемедицины в Азербайджане позволит обслуживать большее количество пациентов и сегодня она используется в большинстве развитых стран, но ее совершенно не развивают в нашей стране.

С ростом населения и увеличением числа заболеваний  в мире резко возрос объем услуг, предоставляемых врачами пациентам посредством удаленных медицинских консультаций. 

Практика показала, что посещение врача в дистанционном режиме имеет ряд преимуществ, особенно когда речь идет о пациентах из отдаленных районов или малообеспеченных групп населения.

Сайт Всемирной организации здравоохранения сообщает, что ВОЗ были разработаны новые принципы обеспечения устойчивого использования возможностей телемедицины в условиях, когда сфера здравоохранения сталкивается со сложными проблемами, начиная от вооруженных конфликтов и распространения болезней и заканчивая изменением климата. 

Новые рекомендации могут помочь определить политику телемедицины, разработать и внедрить соответствующие методы, по применению цифровых технологий в медицине. Здесь описаны практические меры, которые страны могут предпринять в процессе планирования, реализации, поддержки и составления бюджета программы телемедицины с целью обеспечения доступности медицинских услуг для максимального числа людей.

По мнению экспертов ВОЗ, главным препятствием на пути развития телемедицины является низкий уровень доступа к интернету, особенно в отдаленных районах развивающихся стран. 

Ситуация с телемедициной в Азербайджане обстоит совершенно иным образом, большинство пациентов негативно относятся к удаленным консультациям врачей, предпочитая лично общаться с медицинскими работниками. 

Однако, в ВОЗ уверены, что преимущества телемедицины наравне с традиционными методами не вызывают споров и будет поэтапно внедряться в Азербайджане и других развивающихся станах. 

Для этого, необходимо Минздраву страны наряду с другими цифровыми услугами обучать медицинский персонал правилам общения с пациентами с помощью современных средств связи, информировать население о новых возможностях, определять процедуру оплаты за подобные дистанционные консультации медиков.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: