Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Микробиота полости рта влияет на развитие зубных патологий

Микробиота полости рта влияет на развитие зубных патологий

Состояние зубов и десен крайне важно для работы всего организма в целом. Слизистая оболочка полости рта и лимфатическая система челюстно-лицевой области играют уникальную роль во взаимодействии организма человека с окружающим его миром микробов. Поэтому роль микробов в жизнедеятельности человека далеко неоднозначна.

В состав микрофлоры полости рта входят сразу нескольких групп микроорганизмов (бактерии, грибы, спирохеты, простейшие, вирусы), их количество составляет от 300 до 400 видов.

Постоянная флора полости рта участвует в переваривании пищи, в синтезе витаминов, оказывает большое позитивное воздействие на иммунную систему человека, является мощным антагонистом патогенной флоры, однако при определенных состояниях организма она оказывает токсичное действие на ткани десны, с последующим развитием воспалительных заболеваний полости рта. 

         В настоящее время среди множества теории, объясняющих возникновение пародонтопатий, бактериальная флора зубных бляшек рассматривается как первичный фактор, вызывающий поражение тканей, окружающих зуб, при гингивите и пародонтите. Как общепринятый термин «зубной налет» означает скопление колоний микроорганизмов, обитающих в ротовой полости.

В зависимости от степени развития заболевания стоматологи различают четыре стадии дисбактериоза:

  • Латентную. Для первой, скрытой стадии, характерны едва заметные изменения количества микроорганизмов одного штамма. Пациент чувствует себя хорошо и не ощущает никаких симптомов воспаления.

  • Субкомпенсированную. Снижается количество лактобактерий, болезнь имеет размытую картину. Пациент может ощущать дискомфорт в полости рта, но не всегда понимает, что это именно дисбактериоз.

  • Патогенную. В минимальном количестве в полости рта наблюдаются лактобактерии. Ротовую полость начинает заселять факультативная болезнетворная среда.

  • Декомпенсированную. Помимо выраженного воспаления во рту происходит неконтролируемый рост дрожжеподобных грибов. Нарушается работа слюнных желез, а во рту возникает неприятный привкус и жжение.

Для запущенных форм дисбактериоза характерны такие симптомы, как:
  • отечность и болезненность языка;
  • кровоточивость десен;
  • воспаление десен и слизистых;
  • налет на зубах и поверхности языка;
  • язвочки и пузырьки на слизистых;
  • повышение температуры тела;
  • сухость кожи, «заед» в уголках рта.

Как восстановить микрофлору полости рта

Лечение дисбактериоза зависит, от характера возбудителя, который определяется на основании экспертизы в стоматологии.

К сожалению, зачастую постановка диагноза при дисбактериозе бывает затрудненной, так как на начальном этапе болезнь никак не проявляет себя. При малейших подозрениях на заболевание стоматолог направляет пациента на мазок с поверхности слизистых, анализы крови и мочи.

В зависимости от диагностированной причины дисбактериоза стоматолог может назначить следующие методы лечения заболевания:

  • Санация полости рта. Врач удаляет зубной камень и в обязательном порядке пломбирует все пораженные кариесом зубы, а также по возможности проводит лечение десен и слизистых оболочек.Прием иммуностимуляторов для укрепления организма и активации его защитных сил.

  • Курс пробиотиков для восстановления баланса полезных бактерий в ротовой полости.

  • Обработка полости рта антисептиками с целью устранения патогенных микроорганизмов.

  • Прием витаминных комплексов для общего укрепления организма при авитаминозе. Грамотно назначенные витамины способствуют регенерации клеток и укреплению костной ткани.

  • В редких случаях назначаются противогрибковые средства и антибиотики.

        Современные исследования доказали, тесную взаимосвязь состояния микрофлоры полости рта и качество работы сердечно-сосудистой системы. Ученые из США доказали, что заболевания периодонта как источник хронического воспаления являются независимым фактором риска возникновения ишемической болезни сердца (ИБС).

Итак, теперь вам известна роль нормальной микрофлоры полости рта в организме человека. Относитесь к себе внимательно, и ваш здоровый организм будет радовать вас каждый день.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: