Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мультфильмы о здоровье благотворно влияют на психику ребенка

Мультфильмы о здоровье благотворно влияют на психику ребенка

Добрые мультики с малых лет учат нас добру, взаимопониманию, разграничению добра и зла. Они могут показать широту и разнообразие мира, в котором мы живем, рассказать, как правильно в нем жить и заботиться о своем здоровье.

Мультфильмы должны быть не только веселыми и интересными, но и полезными, прекрасно, если они учат маленьких зрителей важным вещам, которые пригодятся им в жизни. 

Сегодня мы подобрали несколько полезных мультфильмов, которые научат ребенка заботиться о здоровье.

«Смешарики. Азбука Здоровья»

В короткой и понятной форме круглые герои объясняют простые и сложные вещи, касающиеся здорового образа жизни. Вместе с Крошем, Ежиком и другими персонажами ребенок будет разбираться в том, почему важно мыть руки перед едой, для чего нужно следить за рационом и делать зарядку и как не допустить появления вредных привычек. Этот сериал был специально разработан по просьбе Национального детского фонда с целью обучения детей правильному отношению к своему здоровью. 

«Ми-ми-мишки»

Веселые мишки Кеша и Тучка не только живут в лесу и собирают шишки, но также учатся самым разным полезным вещам. Любое событие в их жизни становится полезным и поучительным уроком, так что и темы здоровья в мультсериале затрагиваются. Здоровое питание, спортивные травмы, лекарства от скуки - всему этому (и не только!) научатся маленькие зрители, смотря «Ми-ми-мишек».

«Лесная история»

Поучительный мультфильм об очень типичном случае пренебрежения личной гигиеной. А именно - чисткой зубов вкупе с чрезмерным употреблением сладкого. Большая часть мультика посвящена страданиям непутевого мишки, зато в конце аист популярно объяснил, зачем чистить зубы. И что мед есть тоже можно - просто в меру.

«Мойдодыр»

Классический советский мультфильм по мотивам стихотворения Корнея Чуковского не теряет своей актуальности и сейчас. Повествование ведется от лица мальчика-грязнули, от которого убегают все его вещи. Проблему решает оживший умывальник Мойдодыр, который стыдит главного героя и рассказывает, что вещи сбежали от него из-за грязи. Пускай сейчас эта сказка кажется немного жесткой (все-таки, главного героя насильно помыли и угрожали съедением, если он не будет соблюдать гигиену), нужный эффект на маленьких грязнуль он все-таки имеет. 

«Катя и Эф: Куда-угодно-дверь»

Откуда берутся булочки, которые мы едим на завтрак, как из горы делают вилки и ложки, как корабль удерживается на воде - на эти и другие вопросы отвечают неутомимые путешественники Катя и Эф. Они посещают разные страны и смотрят, чем занимаются люди на разных работах, поэтому неудивительно, что тему здоровья они затронули - и не раз.

В серии «Диагноз» герои отправляются в больницу и рассказывают, как там все работает: зачем нужен медицинский полис, как врачи проводят осмотр, берут анализы и ставят диагноз. 

«Неумойка»

Пока все зверушки утром активно ополаскиваются, а ехидный козел демонически смеется из дырки в заборе, молодого теленка непедагогично поставили в угол. Мыться не захотел, как же так! Кстати, такой галдеж на птичьем дворе устроили не зря. Прозванный Неумойкой теленок был настолько грязен, что пачкал все, до чего дотрагивался. Чем закончилась поучительная история, смотрите в мультфильме.

«Лео и Тиг»

Забавные леопардик и тигренок из мультсериала «Лео и Тиг» живут в самой настоящей тайге - сердце русской природы, которая неразрывно связана со здоровьем. Друзья постоянно встречаются с разными природными явлениями и спасают тех, кому так нужна их помощь. Этот мультфильм может помочь юным зрителям понять, как важна природа родного края для поддержания здоровья, как полезно гулять на свежем воздухе и исследовать все вокруг.

«Жила была жизнь. Рот и зубы»

Эпизод прекрасного французского образовательного мультсериала посвящен началу процесса пищеварения — зубам, рту и вкусовым рецепторам. Кариозные бактерии всеми силами пытаются повредить зубную эмаль, а посещение стоматолога и аккуратная чистка выдворила негодяев вон из рта героя. Понравится любителям историй про одушевленные микрочастицы в духе «Осмосиса Джонса».

«Лечение Василия»

У великана Василия заболела рука. Прибывший на место происшествия строгий врач обнаружил причину не сразу, но его легко оправдать - попробуй установи верный диагноз, когда одна ладонь пациента размером с небольшое футбольное поле. Ну, а неприятности начались сто лет назад. И все потому, что руки не мыл!

            Помните, что правильные мультфильмы учат детей, как необходимо корректно вести себя в различных ситуациях, как выходить из них достойно. Что хорошо, а что плохо. Ребёнок посредством демонстрации множества конкретных примеров быстрее усваивает такую информацию. Ребёнку обеспечено хорошее настроение, а у мамы есть возможность уделить время себе и набраться сил.

Не заменяйте ребёнку общение с вами и сверстниками просмотром мультфильмов, пусть даже самых полезных и поучительных. Полноценное развитие ребёнка нуждается в контактных занятиях, теплом общении, возможности не только внимать информацию, но и с кем-то ею поделиться, проанализировать, провести дискуссию, задать вопросы, получить ответы. 

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: