Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Состав и цвет мокроты показывает характер вашего заболевания

Состав и цвет мокроты показывает характер вашего заболевания

По цвету мокроты можно определить характер поражения в организме – например, бактериальный или грибковый. Тип отхаркиваемой мокроты (гнойная, слизистая, прозрачная) имеет большое значение, поскольку влияет на дальнейшие диагностические и лечебные процедуры.

Если мокрота бывает прозрачной, это указывает на отсутствие воспаления. Когда же она становится цветной, можно заподозрить бактериальную или грибковую инфекцию.

Окрашенная мокрота – желтая, зеленая, серая или белая, как молоко, – можно говорить о бактериальном или грибковом поражении.

Зеленоватый цвет мокроты возникает вследствие повышения уровня лейкоцитов, свидетельствующего о воспалении. Появление таких выделений характерно для таких заболеваний как ГРИПП или COVID-19.

При запущенном и длительном ковиде, когда после вирусного проникновении в легкие начинается воспалительный процесс с присоединением микробов, также появляется неприятная мокрота. Мокрота в таких случаях приобретает гноистый внешний вид.
Отхаркивание мокроты - естественная и необходимая реакция, облегчающая дыхание. При этом попадание в организм выделений не проблема - желудочная кислота нейтрализует все, что в ней содержится.

Длительность выделений в горле и дыхательных путях зависит от причины. При бактериальных инфекциях мокрота может выделяться до 2-х недель (если не используется антибиотик), при вирусных – до 3-х недель. Хроническим симптом считается, если от него невозможно избавиться в течение более 3-4-х недель.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: