Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как канистерапия лечит душу и тело

Как канистерапия лечит душу и тело

О целительных свойствах общения с собакой люди знали еще во времена Гиппократа, а после Второй мировой войны четвероногих друзей начали активно привлекать для реабилитации раненых в госпиталях. Канистерапия, или лечение с помощью собак, становится все более востребованной методикой и в XXI веке. В настоящее время канистерапия довольно активно применяется в США, Европе и России.

Участвовать в лечении и реабилитации может почти любая собака, которая любит детей, обладает крепкой психикой и не склонна к проявлению агрессии. Но даже самый добрый и покладистый питомец должен пройти несколько этапов тестирования прежде чем его допустят к детям.


Подобрать собаку которая будет общаться с пациентами не так просто. Чтобы проверить психику собаки на устойчивость, выполняется довольно непростой тест. Люди открывают зонтики, хлопают в ладоши, грохочут разными предметами, в том числе позади собаки. Потом проверяется реакция на пищу, когда тренер протягивает сжатую в кулак руку с чем-то вкусным и смотрит, станет ли она выгрызать этот кусок или будет спокойно ждать, когда ей просто его отдадут. Также смотрят, как она реагирует на незнакомых собак. Словом, проверяются все аспекты поведения в разных ситуациях, в том числе стрессовых. Важное качество четвероногого канистерапевта - это стопроцентная управляемость ненавязчивость. Хорошо, когда собака любознательна, подвижна и всегда готова включиться в игру, но она должна это делать только по команде и не проявлять агрессии, если ее резко останавливают.

После тестирования начинается длительная подготовка собаки, но и человека который с ней будет работать. Канистерапевт должен научиться всем нюансам работы с особенными детьми с участием собаки, начиная с амуниции и инвентаря и заканчивая организацией занятия, в котором не должны пострадать ни собаки, ни люди. По окончанию обучения собака получает международный сертификат, ее имя заносится в специальный реестр. Допуск животного к разного уровня аттестации зависит от степени подготовки от степени подготовки собаки и ее проводника.


Канистерапия - это не просто прийти с собачкой поиграть и попрыгать, чтобы развлечь ребенка. Это серьезная лечебная деятельность, которая требует больших знаний и навыков по оценке состояния пациента по международной классификации и составлению программы реабилитации с учетом поставленных задач. Никто не рождается канистерапевтом - ни человек, ни собака. Этому нужно учиться.

Собаки-канистерапевты помогают врачам решать очень серьезные задачи: развивать двигательные и эмоциональные способности, улучшать социальную адаптацию и проводить реабилитацию у детей с задержкой умственного развития или имеющих тяжелые психотравмы. 

Четвероногие друзья обладают некоторыми качествами, схожими с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками и мимикой, поэтому они могут быть мотиватором для выполнения определенных упражнений. Например, дети с аутизмом учатся контактировать с миром через взаимодействие с собакой. Чувствуя тепло – успокаиваются, трогая шерсть – развивают тактильные ощущения.


        В Германии сеансы канистерапии предлагают несколько серьезных клиник. В Норвегии собак-терапевтов готовят специализированные центры, а щенков для подготовки бесплатно предоставляют частные питомники. В Польше специальность «канистерапевт» уже в 2015 году  внесена в государственный реестр профессий. В Финляндии специально подготовленные собаки помогают детям справиться с логопедическими проблемами. В России в 2011 году было создано Сообщество поддержки и развития канистерапии, которое с 2014 года входит в Союз реабилитологов РФ.


Канистерапия применяется не только для реабилитации детей, но и взрослых. Обученные собачки помогают людям, пережившим инсульт, а также пациентам домов престарелых активизировать двигательные функции и мелкую моторику.

Бабушки и дедушки с деменцией играют с собаками, расчесывают их, наряжают. Это очень важно, поскольку многие из них постепенно забывают, как пользоваться расческой.

Канистерапия дает возможность таким пациентам пережить много положительных эмоций, которые способна подарить только собака.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: