Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хоккеист, который мог бы стать одним из величайших, если бы не сотрясения мозга

Хоккеист, который мог бы стать одним из величайших, если бы не сотрясения мозга

Сотрясение мозга - это форма черепно-мозгового повреждения, которое часто характеризуется краткосрочной потерей памяти. Большинство людей не относятся к сотрясениям мозга серьезно, но они опасны: могут вызвать внутричерепное кровотечение, а на дистанции - принести целый ворох проблем, таких, как потеря ориентации в пространстве, серьезное ухудшение памяти, ухудшение слуховых и зрительных функций.

Если сотрясений мозга несколько, то последствия, соответственно, еще страшнее - об этом многое может рассказать канадский центральный нападающий Эрик Линдрос, на которого в свое время даже делали ставки: «Сможет ли «Большой Э» стать новым Уэйном Гретцки?» Тем же бетторам, которые хотят отвлечься от клюшки и шайбы, можно посоветовать новое развлечение: вот список  топовых онлайн-казино.   
    
Рост 193 см, вес 108 кг, великолепная техника, блестящая силовая борьба, ярко выраженные лидерские качества - таким в НХЛ пришел Эрик Линдрос, могучий пауэр-форвард для первого звена сборной Канады. 

Эрик в ультимативном стиле начал свою карьеру в НХЛ, однако все испортили частые сотрясения мозга, которые центрфорвард получал потому, что все время участвовал в силовой борьбе. 

В составе «Филадельфии Флайерз», вместе с крайними форвардами Джоном Леклером и Микаэлем Ренбергом, Эрик Линдрос составил самое страшное силовое звено конца XX века - так называемый «Роковой Легион». 

Эти парни решали исходы поединков в свою пользу, все время совершали хиты (силовые приемы) и ввязывались в драки. За результат они платили собственным здоровьем. 

Согласно медицинской выписке лиги, «Большой Э» в матчах НХЛ получил 6 сотрясений мозга (независимая медицинская экспертиза доказала, что на самом деле - не менее десяти). Иногда его уводили со льда, поскольку он не мог передвигаться самостоятельно. Несколько раз он терял сознание в самолете, несколько раз отключался в раздевалке, а когда приходил в себя - не узнавал партнеров.

Множественные сотрясения мозга слишком сильно влияли на игру Линдроса. Он так и не стал новым Гретцки, но «Филадельфия Флайерз» все равно вывела из обращения свитер «Большого Э» под 88 номером. 

После окончания карьеры экс-хоккеист создал фонд, который помогает спортсменам справиться с последствиями сотрясений мозга. 


Сам Линдрос ездит по Канаде и США с семинарами, в ходе которых объясняет молодым спортсменам о губительной природе повреждений мозга.              


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: