Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как живут дети с микротией

Как живут дети с микротией

Все родители хотят, чтобы ребенок появился на свет здоровым. К сожалению, случается, что формирование плода происходит не совсем корректно, следствием чего могут стать различные врожденные патологии. Одним из таких дефектов является микротия – недостаточное развитие или полное отсутствие ушной раковины.

Это редкая особенность, которая встречается, по разным оценкам, у одного из 5-8 тысяч новорожденных. Как правило она бывает односторонняя, обычно с правой, реже с левой стороны, но  примерно 10% случаях встречается двусторонняя (билатеральная) микротия.

В медицинской литературе отдельно подчеркивается, что микротия не является следствием неправильного образа жизни родителей во время вынашивания ребенка. Что бы «плохого» ни делала будущая мама в этот ответственный период – алкоголь, кофеин, никотин, стрессы и т.п. – это не может быть поводом винить себя в случившемся. 

Наследственная микротия может являться составляющей одного из генетических синдромов - Нагера, Тричера-Коллинза, Конигсмарка, Гольденхара.

При односторонней микротии второе ухо обычно работает и растет нормально, но у ребенка необходимо постоянно контролировать развитие здорового органа, чтобы вовремя предупредить возможное появление двусторонней тугоухости. Следует также с повышенным вниманием относиться к простудным заболеваниям, чтобы избежать инфицирования уха и еще большего ухудшения слуха.

Лечение микротии

Единственный, но вполне эффективный вариант решения эстетической части проблемы – частичная или полная хирургическая реконструкция ушной раковины. Это сложная многоступенчатая процедура, которая может занять до полутора лет и более. Выполняет ее пластический, реконструктивный или ЛОР-хирург.

Как правило, такая операция состоит из 4 этапов, последовательность и техники выполнения которых могут немного различаться:

Формирование хрящевого каркаса будущего уха. Наиболее подходящим материалом является фрагмент ребра или здорового уха самого пациента. Помимо собственных тканей, возможно использование и других материалов: донорский хрящ, силикон, полиамидная нить, полиакрил и др. При некоторых достоинствах использования инородных имплантов (возможность воссоздания каркаса до операции, что сокращает длительность процедуры) существует высокая вероятность их отторжения, донорского – раньше, искусственного – позже. Поэтому имплант из своих тканей будет предпочтительнее чужеродного.

Формирование подкожного кармана в области отсутствующей или поврежденной (недоразвитой) ушной раковины, в который помещается уже сформированный хрящевой каркас. Приживание каркаса происходит в течение 4-6 месяцев.

Из сформированного ушного блока создается основа ушной раковины, ей придается необходимое анатомическое положение.

На последнем этапе сформированный ушной блок поднимают для воссоздания ушной раковины, с помощью кожно-хрящевого имплантата, взятого у здорового уха реконструируется козелок. В заушной области возможно образование неэстетичного дефекта, который закрывается свободной кожной складкой. Этот этап также занимает от 4 до 6 месяцев.

В ходе восстановительного периода возможен ряд характерных для этой операции осложнений: возникновение асимметрии между здоровым и реконструированным ухом, сокращение рубцовой ткани и, как следствие, перекос трансплантата и т.д. Подобные проблемы решаются путем несложного повторного хирургического вмешательства. Кроме того, на протяжении всей жизни реконструированное ухо необходимо будет тщательно оберегать от любых травмирующих воздействий.

Лечение микротии предполагает не только создание ушной раковины, которая визуально не отличалась бы от естественной, но и сохранение слуха. Поэтому, если есть возможность функционального восстановления ушного канала, то такая операция проводится первой, а затем уже восстанавливается и внешнее ухо.

Наиболее сложным для коррекции случаем является полное отсутствие ушной раковины - анотия.

Противопоказания к операции

Факторы, исключающие возможность проведения реконстурктивной операции при микротии, в основном являются общехирургическими:

  • возраст пациента до 6 лет (причем, несмотря на то, что к этому возрасту ушная раковина уже считается полностью сформированной, далеко не все хирурги берутся оперировать пациентов до совершеннолетия);
  • нарушения свертываемости крови;
  • сахарный диабет;
  • обострение хронических заболеваний;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Последнее слово всегда остается за лечащим врачом, который будет учитывать общее состояние пациента, степень проявления микротии и возможные хирургические риски.

Прогноз и профилактика

Прогноз для здоровья пациента и косметический результат зависят от степени тяжести заболевания и возраста проведения лечебных мероприятий. Нарушение слуховой функции в большинстве случаев удается частично или полностью компенсировать. Специфических профилактических мер в отношении микротии не разработано.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: