Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Синдром фасеточных суставов

Синдром фасеточных суставов

Фасеточный синдром - это заболевание суставов, расположенных в позвоночном столбе от шейных до крестцовых позвонков. Фасеточные суставы расположены на концах суставных отростков и являются малоподвижными. Они обеспечивают движения между позвонками и ограничивают диапазон вращения и наклона корпуса, тем самым препятствуя растяжению дисков.

В нижней части спины, наклон вперед-назад ограничен примерно 12 градусами и поворот в стороны до 5 градусов. В поясничном отделе позвоночника вращение в сегменте ограничен 2 градусами так, как чрезмерное вращение может привести к повреждению спинного мозга или нервных корешков.

На каждом уровне грани фасеток соответствуют плоскости , проходящей через тело спереди назад - и варьируют от более параллельной к более перпендикулярной. В каждом отделе фасеточные суставы располагаются таким образом, что позволяют ограничить объем движений, особенно ротацию и сползание позвонков (спондилолистез).

Фасеточные суставы находятся в почти постоянном движении вместе с позвоночником и довольно часто просто изнашиваются или подвергаются дегенерации у многих пациентов. Когда суставной хрящ истончается или исчезает костная ткань реагирует избыточным ростом, что приводит к образованию остеофитов и увеличению суставов. В таких случаях считается ,что происходит развитие артрита (остеоартрита), что может быть причиной значительных болей в спине при движении. Такой артрит фасеточных суставов называют синдром фасеточных суставов.

Симптомы фасеточного синдрома

Острые эпизоды поясничного и шейного синдрома фасеточных суставов (фасет-синдром) имеют прерывистый, непредсказуемый характер и происходят несколько раз в месяц или в год.

У большинства пациентов сохраняется локальная болезненность в области воспаленных суставов и определенная степень потери эластичности мышц спины (что носит защитную функцию).

Как правило, наклоны назад вызывают больший дискомфорт, чем при наклонах вперед.

Боль в пояснице при синдроме фасеточных суставов нередко иррадиирует вниз в ягодицы по задней части бедра. Боль редко бывает в передней части бедра и редко иррадиирует ниже колена или в стопу, в то время как такие боли часто бывают при грыжах диска.

Аналогично боль при фасеточном синдроме в шейном отделе может иметь локальный характер с иррадиацией в плечи или верхнюю часть спины и очень редк`о в переднюю часть плеча руки или кисти, что более характерно для грыж дисков в шейном отделе позвоночника.

Периодичность болезненных эпизодов может быть довольно частой и достаточно непредсказуемой, как по длительности так и по интенсивности. Нередко пациенты приходят к мнению, что проблемы имеют психосоматический характер и причина их связана с «проблемами в голове».

При синдроме в поясничной области в положение стоя несколько ограничена мобильность ,но при сидении или езде в автомобиле резко усиливаются как болевые проявления, так и мышечный спазм. Парадоксальным образом на пациентов с болями действует малоподвижное положение сидя.

Спазм мышц на высоте болей и снижения мобильности становится настолько сильным ,что происходит утомление мышц и патологическое состояние приобретает циклический характер.

Диагностика 
фасеточного синдрома

В тех случаях, когда болезненные эпизоды повторяются ежемесячно или чаще, то в первую очередь необходимо провести рентгенографию в нескольких проекциях. Как правило, ,рентгенография позволяет определить патологические изменения в фасеточных суставах. Тем не менее, КТ позволяет лучше визуализировать не только суставы, но и другие структуры позвоночника.

МРТ не столь эффективно для диагностики данной патологии позвоночника, но очень полезно при необходимости диагностики грыжи диска или наличия проблем в брюшной полости.

Но наиболее информативно в этом плане инъекция в фасеточные суставы небольшого количества контрастного вещества с последующей рентгенографией.

Лечение 
фасеточного синдрома

Местное введение анестетика и кортикостероиды. Исчезновение острой или хронической боли на время действия этих препаратов кроме лечебной имеет и диагностическую ценность. Существует много различных методов купирования острых эпизодов болей в фасеточных суставах .Многие из этих методов лечения могут дать временное или достаточно длительное облегчение, но довольно часто не обеспечивают долгосрочный эффект. К консервативным методам ,которые используются при лечении синдрома фасеточных суставов относятся:

  • ЛФК. Программа упражнений позволяет восстановить нарушенную биомеханику, правильную осанку и укрепляет мышцы и связки.

  • Физиотерапия позволяет снять боль и уменьшить воспаление в суставах.

  • Изменения в повседневной жизни (например, сокращение длительных ежедневных поездок), и достаточное количество перерывов на отдых.

  • Медикаментозное лечение использование противовоспалительных (ибупрофен, целебрекс).

  • Мануальная терапия с помощью манипуляций могут восстановить мобильность в фасеточных суставах и снять болевой синдром.

  • Использование ортопедических подушек и шейного воротника особенно полезно при локализации синдрома фасеточных суставов в шейном отделе.

Более стойкий эффект возможно получить при блокаде нервных окончаний фасеточных суставов (эта процедура называется ризотомия и выполняется с помощью использования охлажденного или нагретого наконечника под рентгеновским контролем). Кроме того возможно введение ботокса, что хорошо снимает мышечный спазм.

В тяжелых случаях, когда кроме изменения в фасеточных суставах есть выраженные изменения в дисках, может потребоваться хирургическое лечение. Но в большинстве случаев удается с помощью консервативного лечения добиться сохранения приемлемого качества жизни.

 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: