Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Первые симптомы воспаления мозга

Первые симптомы воспаления мозга

Процессы воспаления мозга являются одними из наиболее угрожающих жизни и здоровью. Мозг может воспалиться по многим причинам, однако важно не пропустить начальные признаки и своевременно обратиться за медицинской помощью. 

Одним из самых распространённых инфекционных заболеваний мозга является менингит. Это воспаление оболочек, окружающих мозг.

При менингите у вас могут появиться такие проблемы, как дезориентация в пространстве, спутанность сознания. Нередко отмечаются изменения личности, галлюцинации и очевидное снижение интеллекта. Ещё один тревожный симптом, свидетельствующий об инфекции мозга, это непроходящая, то есть очень долгая головная боль. Опять-таки, её ни в коем случае нельзя игнорировать.

При инфекционных поражениях мозга наблюдаются расстройства речи, то есть человек вдруг начинает говорить нечётко, произносит странные слова, неправильно выстраивает предложения, или просто говорит нечленораздельно. Также у него нарушается и восприятие речи других людей, хотя они говорят на правильном и понятном для него языке. В каких-то случаях это свидетельствует об инсульте, но в большинстве случаев - о воспалительных поражениях мозга, характеризующихся как кратковременными, так и долговременными нарушениями его функций.

Обращайте внимание на судороги, у которых тоже бывают различные причины. Порой они свидетельствуют об инфекциях мозга, как вирусных, так и бактериальных, которые распространяются на нервную систему и возникает внезапно, без предупреждения. Резкие перепады настроения и изменения поведения тоже должны настораживать. Есть вероятность того, что они спровоцированы заражением мозга.

Помните, что наиболее распространенным симптомом инфекции головного мозга является лихорадка, и если она сопровождает любой из названных выше признаков, не теряя времени звоните в скорую помощь. 

Стоит заметить, что уровень смертности при воспалении мозга зависит от характера возбудителя. В том случае, если воспаление  головного мозга было вызвано герпесвирусами или флавивирусами, он составляет около тридцати процентов. Самое неблагоприятное течение имеет японский энцефалит, вызываемый арбовирусами. Именно он характеризуется наибольшим уровнем летальности и значительно чаще становится причиной различных осложнений.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: