Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Тренинг ВОЗ по проблемам психического здоровья провели в Азербайджане

Тренинг ВОЗ по проблемам психического здоровья провели в Азербайджане

Своевременное выявление граждан страдающих психическими заболеваниями, позволит оградить общество от критических ситуаций. Дополнительные знания в этой области получили медики одного из регионов Азербайджана в рамках проекта финансируемого ВОЗ. 

В Барде был реализован проект по координации и трансформации служб психического здоровья , осуществляемый при финансовой поддержке Европейского союза (ЕС), при совместном сотрудничестве странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Министерства здравоохранения и Ассоциации управления медицинскими территориальными подразделениями (TIBIB).

С 26 по 28 октября в Бардинской центральной районной больнице был организован первый тренинг mhGAP (план действий по устранению пробелов в области психического здоровья) для врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь.

Портал Bakumedinfo со ссылкой на официальную страницу представительства ВОЗ в Азербайджане сообщает, что местные тренеры, завершившие программу обучения по mhGAP,-сотрудник представительства ВОЗ в Азербайджане Нармин Османлы, представитель Министерства здравоохранения Ниджат Сафаралиев и сотрудник TABIB Егяна Гасымова- провели обучение врачей первичной медико-санитарной помощи по выявлению, управлению и устранению наиболее распространенных проблем психического здоровья. 

Тренинг включал сессии о проблемах психического здоровья, таких как клиническая депрессия, тревога, посттравматическое стрессовое расстройство и стресс, а также об основных принципах правильного подхода к людям, обращающимся за помощью.

Проект по преобразованию служб психического здоровья реализуется с целью улучшения служб психического здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Главной целью проекта является содействие созданию междисциплинарного координационного механизма по психическому здоровью и психосоциальной поддержке, а также повышение потенциала служб психического здоровья в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Проект является составной частью постоянной поддержки Азербайджана ЕС и ВОЗ.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: