Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Что такое биоэтика в Азербайджане и какие исследования на людях будут проводиться клиниках страны?

Что такое биоэтика в Азербайджане и какие исследования на людях будут проводиться клиниках страны?

Биоэтика подразумевает соблюдение социальных, правовых и этических норм при внедрении и испытаниях новых медицинских технологий, и клинических экспериментах на людях, это понятие сегодня подменяет такой термин как "врачебная мораль". 

Одна из задач биоэтики которая ставится в большинстве стран мира, это воспитание и укрепление у медицинского работника таких нравственных принципов, которые будут способствовать наиболее быстрому и эффективному выздоровлению больного, повышение уровня требований к медицине и здравоохранению, этическое регулирование научных исследований. Речь идет прежде всего об исследованиях, проводимых на людях. 

25 октября 2022 года заместитель начальника Управления медицинской службы Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, доцент Исмаил Эфендиева  провел первое заседание комиссии по биоэтике.

На заседании были рассмотрены 3 обращения, поступившие для проведения клинических исследований на базе Центрального таможенного госпиталя, в том числе международных многоцентровых исследований. Выступившие, рассказали о проведении каждого клинического исследования, ответили на вопросы членов комиссии.

Отметим, что комиссию представляла старший преподаватель кафедры общественных наук Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Нигяр Алекперова.

После обсуждения комиссия, учитывая, что представленные исследования соответствуют принятым в Азербайджане этическим стандартам, дала положительное заключение на их проведение на базе Центрального таможенного госпиталя.

Однако, не все так просто проведении клинических исследований и видимо поэтому подстраховать себя необходимо с помощью комиссии по биоэтике. 

Население страны не готово к новым реалиям и особую остроту приобретает противоречие между современными возможностями медицины и их применением на практике.

Азербайджанское общество, еще не готово принять правила информированного согласия, особенно в письменной форме. Сложно представить себе ситуацию, при которой умирающий больной дает письменное согласие на изъятие у него того или иного органа для целей трансплантации.

Очень сложено стоит вопрос о врачебной тайне. С развитием генетических исследований не исключается возможность использования данных генетического анализа в дискриминационных целях.

Необходимо обязать медиков информировать общественность посредством СМИ о каждом проведенном медицинском исследовании. Регулирование научных медицинских исследований должно, обеспечить защиту прав и интересов граждан Азербайджана.


www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: