Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бездомным жителям Баку поликлиники отказывают в медицинской помощи

Бездомным жителям Баку поликлиники отказывают в медицинской помощи

Бездомные бакинцы питаются просроченной пищей, пьют грязную воду,  они хронически больны, а государственная система социального обеспечения с обязанностями не справляется, - таков главный вывод исследования, проведенного выпускниками  “Школы молодых социальных исследователей” Института демократических инициатив Рамилем Бабаевым  и Кянаном Алиевым.

Проблема бездомных в Азербайджане гораздо серьезнее чем это может показаться.

Новое исследование показало масштабы трагедии до которой никому нет дела. Исследователи опрашивали бездомных в парках и на улицах 8-и районов Баку, в заброшенных зданиях -в 116 мест города. 

Из сотен бездомных, смогли опросить  26 человек - 24 мужчины и 2 женщины. Возраст - от 30 и старше 45 лет. Многих бездомных найти сложно, они прячутся от полиции и не готовы идти на контакт.

В Агентстве социальных услуг на вопросы исследователей предпочли не отвечать.

В результате опроса оказалось, что бездомные не имеют постоянных и регулярных источников пищи и нет государственного учреждения, которое оказывает им продовольственную помощь. Они питаются тем, что им дают в кафе и ресторанах,  некоторые голодны, семеро получают продовольственную помощь от других людей и один человек получает продовольственную помощь от религиозных организаций.

Бездомные страдают от нехватки чистой воды и пищевых отравлений. 3 респондента заявили, что чистая питьевая вода им недоступна, а 12 заявили, что испытали пищевое отравление,  съев просроченные и дешевые продукты. Один отравился от еды, найденной на земле.  Никто за медицинской помощью не обращался.

У 15 человек (из 26 респондентов) есть хронические болезни. У опрошенных обнаружились астма (у двух человек), болезнь печени (двое), боли в спине, боли в почках, туберкулез, ревматизм, кариес зубов, искривление костей,  постоянный кашель, психологическое расстройство и невроз.

Лишь один респондент был размещен в государственный приют - в Учреждении убежища и социальной реабилитации Агентства социальных услуг. Второй из опрошенных получал такое предложение. Остальным 24 бездомным жить в приюте не предлагали. 

Православная церковь Михаила Архангела и католический костел Матери Терезы Калькутской в Баку оказывает помощь обездоленным,  там раздают пищу и дают кров, но возможности этих храмов ограничены, всем бездомным еды и коек не хватает, и помощь там получают не только люди без постоянного места жительства. Управление мусульман Кавказа бездомным людям не помогает.

Исследователи пришли к выводу об отсутствии государственного учета и статистики бездомных в Баку. Нет государственного учреждения, которое собирает и публикует статистику.  Отсутствует централизованная организация, оказывающая регулярную продовольственную помощь бездомным в Азербайджане. Религиозные храмы всех бездомных обеспечить питанием, жильем и медицинской помощью не могут.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: