Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Студенты медицинского университета в Баку прошли практику в клиниках Турции

Студенты медицинского университета в Баку прошли практику в клиниках Турции

256 молодых студентов-медиков из Азербайджана участвовали в обследовании и лечении многочисленных пациентов в качестве наблюдателей в различных турецких клиниках. Получение опыта в медицинской практике очень важно для нового поколения молодых азербайджанских врачей.
 

Студенты старших курсов Азербайджанского медицинского университета, летом 2022 года прошли летнюю практику в престижных университетах Турции.

256 студентов лечебно-профилактического, стоматологического, общественного здравоохранения и фармацевтического факультетов АМУ посетили 9 университетов Турции (Ататюрк, Докуз Эйлюл, Эгей, Гази, Гаджеттепе, Стамбульский университет-Керрахпаша, Лукман Хеким, Ондокуз Майс, Сельчук), обогатили свои медицинские знания и навыки, вернулись на родину с хорошими впечатлениями.

Сообщил об этом, проректор по международным отношениям АМУ, доцент Орхан Исаев. Он сообщил, что процесс стажировки осуществляется по указанию руководства университета: “как известно, между АМУ и более чем 30 университетами Турции существует меморандум о двустороннем сотрудничестве. В рамках подписанных меморандумов осуществляются обмен студентами и преподавателями, совместные научно-исследовательские работы, совместные научные мероприятия и другие соответствующие работы. Учитывая многочисленные обращения наших студентов, руководство нашего университета приняло решение, чтобы они прошли стажировку в Турции". 

        Студенты проходили стажировку в два этапа (с июля по август и с августа по сентябрь), каждый из которых длился один месяц. Они участвовали в обследовании и лечении многочисленных пациентов в больницах в качестве наблюдателей.

Мы также узнали мнение наших бывших студентов о летнем опыте в Турции.

Студент лечебно-профилактического факультета II Абдулгадир Алекберзаде выразил удовлетворение руководством университета, в котором он проходил практику, учеными и врачами: “прежде всего, я хотел бы поблагодарить руководство университета, которое предоставило мне возможность пройти стажировку в Стамбульском университете- Kerrappasha медицинском факультете, который считается одним из старейших и престижных высших учебных заведений Турции. В этом году с 15 августа по 13 сентября я проходил стажировку в отделении гематологии отделения внутренней медицины Медицинской школы Керрахпаша. Будь то в поликлинике, на шаттле или в отделении трансплантации костного мозга, я получил значительную новую информацию и опыт в области гематологии. Что я узнал в этой области, особенно в навыках биопсии, так это то, что они помогают бороться с заболеваниями крови (анемия, гемофилия, лейкемия, гемоглобулинопатии и т. д.).) диагностика и лечение больных пациентов приблизили меня к моей мечте стать гематологом. Это лето было для меня очень продуктивным, этот опыт сыграл важную роль в моем развитии как студента-медика”.

Студентка Дильбар Алиева прошла стажировку на кафедре ортопедии и травматологии Эгейского университета. Он также соглашается: "мы были двумя студентами из Азербайджана. Учителя тепло к нам относились, проводили занятия, создавали условия для нашего участия в операциях. Мы посещали амбулаторное и стационарное отделение в качестве наблюдателей. Мы остались довольны поведением и приятным отношением врачей. Из своего опыта там я еще раз убедился, что могу быть хорошим ортопедом-травматологом. Мне это тоже сказали эксперты. По этой причине я намерен еще больше улучшить свои знания и навыки”.

Студентка фармацевтического факультета Марьям Абдуллаева вместе с группой однокурсников прошла стажировку в университете Гази: “мы внимательно ознакомились с лабораториями и условиями содержания животных, оборудованием, провели эксперименты. Считаю, что мы успешно прошли практику, этот курс сыграл исключительную роль в расширении и развитии наших медицинских знаний. В итоге нам выдали сертификат. Ректор университета, профессор Муса Йылдыз, декан фармацевтического факультета, профессор Илькай Эрдоган встретились с нами".

Отметим, что наши студенты, участвовавшие в стажировке, не только выразили свое согласие, но и пожелали, чтобы оно было постоянным. Потому что они понимают, что для того, чтобы стать профессиональным врачом, очень важен не только теория, но и полноценный опыт.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: