Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему появляется шишка после укола

Почему появляется шишка после укола

Часто после введения инъекции на этом месте появляется уплотнение и пациенты винят в этом медицинского работника. Почему же так происходит в действительности, как избежать неприятных последствий и вылечить шишку, сегодня расскажем в нашем материале.

Шишки от уколов, уплотнения или постинъекционный инфильтрат - это патологическая реакция организма на введение лекарства. Уплотнения бывают с гематомой, а в некоторых случаях перерастают в абсцесс, что потребует хирургического лечения.

Частая причина - это неправильная техника выполнения внутримышечной инъекции. Например, было некорректно выбрано место для укола, слишком быстрое введение лекарственного препарата или попадание иглы в нерв или сосуд.

Свою роль играет и неправильно подобранная игла. Слишком длинная или слишком короткая игла приводит к тому, что лекарство попадает либо в глубокие мышечные слои, либо в подкожно-жировую клетчатку, т.е. не доходит до мышечного слоя.

Также причиной может быть консистенция вводимого препарата. Некоторые из лекарственных веществ имеют густую или маслянистую консистенцию, которая рассасывается в мягких тканях длительное время.

Еще одной причиной может стать чрезмерное напряжение мышцы при введении лекарства. Внутримышечные инъекции нужно делать строго при расслабленной мышце.

Шишки от уколов могут быть и аллергической реакцией - это иммунный ответ на лекарственное вещество.

Шишки, гематомы и абсцессы - как отличить

Несмотря на то, что инфильтраты от уколов похожи при осмотре, они могут отличаться по природе. 

Обычная шишка - это локальное образование с четко пальпируемыми контурами и без скопления жидкости. Другой вид шишки - гематома или синяк. Это локальное скопление небольшого количества крови, возникающее из-за попадания иглы в сосуд с формированием полости. У этих видов уплотнений есть два пути развития событий - они могут рассосаться, а могут нагноиться.

Самый тяжелый вид инфильтрата - это абсцесс, очень болезненное образование с гнойным содержимым и яркой клинической картиной. Требует хирургического лечения.

Инфильтрат - это уплотнение, которое было обнаружено сразу после инъекции или ему не более 14 дней, если инфильтрату 1-2 месяца и более, то вероятность нагноения мала, но и вероятность полного рассасывания также стремится к нулю.

Лечение шишек после уколов

Для лечения инфильтратов и гематом используют местные средства: гели, мази и компрессы. Лучше, чтобы их назначил врач, потому что только он при осмотре определит, какое лекарство нужно именно вам, кратность и длительность его применения. Также назначит необходимые обследования, например УЗИ мягких тканей.

Также при лечении шишек от уколов эффективна физиотерапия. Она назначается как дополнение к основному лечению и помогает сократить его сроки. 

Среди физиотерапевтических методов используют электрофорез - это проникновение в кожу и мягкие ткани лечебных препаратов под воздействием электрического поля. Уплотнения лечат ультравысокочастотным электрополем (УВЧ) - своего рода теплом, которое оказывает противовоспалительное действие. Также используют фототерапию - светолечение. Это облучение проблемных зон ультрафиолетовым светом в узком или широком диапазоне.

Важно еще раз отметить, что если на месте укола развился абсцесс, то лечение только хирургическое. Признаки нагноения такие: пульсирующая нарастающая боль в области шишки, резкая болезненность при пальпации, локальное повышение температуры и покраснение.

Как можно избежать шишек после уколов

Внутримышечные инъекции должен делать человек с медицинским образованием и опытом. 

Когда специалист вводит препарат, обязательно расслабьте мышцы ягодиц.

Перед инъекцией важно соблюдать правила асептики: тщательное мытье рук, обработка кожного покрова антисептиком, закрытие стерильным пластырем места инъекции. 

 

 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: