Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинское законодательство по прежнему не развито в Азербайджане

Медицинское законодательство по прежнему не развито в Азербайджане

За 30 лет прошедшие с момента признания Азербайджаном независимости в стране так и не был принят важнейший закон о репродуктивном здоровье. С переводом большинства государственных больниц в статус юридических лиц, и возможностью получать финансирование в рамках ОМС и через кассу, депутаты решили задуматься о здоровье потомков и демографии в стране.

В ближайшие месяцы в азербайджанском парламенте ожидается рассмотрение законопроекта «О репродуктивном здоровье». Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по здравоохранения Милли Меджлиса Рашад Махмудов.

Одним из пунктов данного законопроекта является включение экстракорпорального (искусственного) оплодотворения (ЭКО) в пакет обязательного медицинского страхования (ОМС).

В случае одобрения этого предложения, граждане страны смогут воспользоваться данной услугой один раз за государственный счет.

В частных клиниках работающих в Азербайджане стоимость ЭКО варьируется от 4 300 до 5 500 манатов. Цена зависит от состояния здоровья, возраста и других факторов. Если женщина не сможет забеременеть, врач, осуществивший искусственное оплодотворение, ответственности за это не несет и средства, потраченные на ЭКО, не возвращаются.

Отметим, что в России и Турции эта процедура оплачивается в рамках ОМС один раз в жизни.

В России государственное ОМС покрывает подготовку к ЭКО: осмотры врачей, анализы и обследования. Но для этого наблюдаться нужно только в тех клиниках, которые работают по ОМС.

Еще в ОМС входят четыре базовых этапа ЭКО:

  • Стимулирование суперовуляции
  • Забор яйцеклеток и сперматозоидов
  • Оплодотворение яйцеклеток и выращивание эмбрионов
  • Подсадка эмбрионов в полость матки

За препараты для стимуляции и другие медикаменты платить не нужно. И если сперматозоиды у мужчины извлекают хирургически, это тоже покрывает ОМС.

По ОМС в России можно сделать криоконсервацию яйцеклеток и сперматозоидов. Это замораживание, после которого они останутся живыми. Если ЭКО будет неудачным, в следующий раз сдавать их не придется. Еще в ОМС входит криоконсервация выращенных эмбрионов и их подсадка в полость матки.

В Азербайджане все эти процедуры семьи вынуждены оплачивать самостоятельно. Что из всего вышеперечисленного будет покрывать ОМС в Азербайджане после принятия Закона, пока не известно. 

По словам азербайджанского акушера-гинеколога Севиндж Мамедовой, ЭКО состоит из нескольких этапов, и было бы неправильно включать в страховку только подсадку эмбрионов, исключив все другие этапы. 

При искусственном оплодотворении проводится дорогостоящее обследование, также используются дорогие процедуры, лекарства производимые за рубежом. 


Все о акушерстве и гинекологии

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: