Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Восстановление после пневмонии

Восстановление после пневмонии

Какие ингаляции сделать дома, чтобы быстрее восстановить поврежденные легкие после пневмонии, нужно ли пить витамины и иммуномодуляторы и как тренировать дыхание об этом сегодня расскажем в нашей статье.

Пневмония бывает разных ипов и может появиться по различным причинам. Есть несколько вариантов проявления вирусных пневмоний.

Наиболее тяжело протекают первичные вирусные пневмонии. Это пневмонии первых двух суток с молниеносным развитием симптомов и вовлечением в процесс других органов и систем организма.

Часто встречаются варианты пневмоний, осложняющих течение ОРВИ, когда к концу первой недели к ОРВИ присоединяются легочные симптомы: кашель с мокротой, боль в груди при вдохе, кашле. Это вариант вирусно-бактериальной пневмонии, при которой вирус сыграл роль проводника бактериальной инфекции.

Нередкий вариант пневмонии, когда пациент выздоровел от ОРВИ, но на второй неделе возникает так называемая вторая волна инфекции, как правило, бактериальной, которая проявляется повышением температуры, легочными симптомами. Это вторичная бактериальная пневмония.

Большое значение имеет объем поражения легкого. Поэтому очень важно своевременно начать лечение и предотвратить прогрессирование болезни.

Для реабилитации после пневмонии, необходимо восстановить функцию легких и устранить остаточные симптомы, например длительный кашель. Длительность восстановления может составлять от одного до трех месяцев. Важно тренировать дыхание сразу после окончания приема антибиотиков. Начинать нужно с самых простых упражнений, чтобы не развились одышка или кашель.

Дыхательная гимнастика включает следующие упражнения:

  • задержка дыхания на вдохе (начиная от 10–15 секунд до 1 минуты)
  • задержка дыхания на выдохе (от 5–10 секунд до 40 секунд)
  • быстрые вдохи-выдохи в течение нескольких секунд
  • дыхание с максимальным растяжением грудной клетки и всех межреберных промежутков
  • надувание воздушных шариков – для разработки межреберных мышц, диафрагмы

Количество раз каждый для себя определяет индивидуально – по состоянию и самочувствию.

Реабилитация в домашних условиях включает занятия физкультурой. Они необходимы после перенесенной пневмонии: увеличивая подвижность грудной клетки, предотвращают развитие спаек в плевральной полости. Занимайтесь тем, что для вас привычно.

Важно спать не менее 8 часов ночью. Перед сном следует прогуливаться на свежем воздухе. Даже сейчас не стоит этого бояться. Легким нужен воздух. В любое время года нужно проветривать квартиру два раза в день. Также обязательна влажная гигиеническая уборка.

Необходимо исключить употребление алкоголя и не переохлаждаться при прогулках. 

В первые дни восстановительного периода необходимо продолжать выведение остатков мокроты (слизи) из дыхательных путей. Для этого в домашних условиях можно использовать щелочные ингаляции: дышать через ингалятор теплой минеральной водой. Также возможны ингаляции с препаратами, расширяющими бронхи, особенно при ощущении затруднения при дыхании (по назначению врача). Если нет ингалятора, то можно дышать под полотенцем теплым раствором соды (40 г соды на литр воды).

Правильная диета поможет быстрее пройти реабилитацию, употребляя достаточное количество белков (мяса, рыбы, бобовых), в то же время необходимо ограничить жареное и острое, так как эти блюда вызывают напряжение в работе внутренних органов, что приводит к худшему восстановлению дыхательной системы.

Также необходимо обильное питье: минеральные воды, травяные чаи с чабрецом, мятой, мелиссой - это способствует вымыванию бактериальных токсинов и продуктов распада тканей и быстрейшему восстановлению легких.

При лечении пневмонии на фоне приема антибиотиков гибнет собственная микрофлора кишечника. При этом могут беспокоить дискомфорт в животе, вздутие, снижение аппетита, тошнота, отрыжка, отвращение к определенному виду пищи. Кроме того, нарушение микрофлоры кишечника может иметь отдаленные последствия: снижение иммунитета, появление аллергии на продукты, которые раньше не вызывали проблем.

В связи с этим врачи часто рекомендуют пробиотик, содержащий лакто- и бифидобактерии. Препарат лучше принимать одновременно с антибиотиком, соблюдая трехчасовой интервал. А потом переходить на кефир и йогурт, которые содержат молочнокислые бактерии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: