Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане граждане продолжают умирать от туберкулеза

В Азербайджане граждане продолжают умирать от туберкулеза

Согласно официальной статистике Минздрава Азербайджана, в стране насчитывается несколько тысяч граждан состоящих на туберкулезном учете. Однако в XXI веке мы по прежнему не можем побороть эту болезнь и смерти продолжаются. Палочка Коха витает в обществе и о ней официальные лица предпочитают не говорить.

Новая информация пришла из больницы в Исмаилы, где скончалась 34-летняя Самира Гасымова. Женщину доставили в больницу, где врачи констатировали ее смерть. Отмечается, что покойная страдала от туберкулеза. У Гасымовой осталось трое детей. Ее также муж умер несколько лет назад из-за осложнений туберкулеза.

Ситуация в стране с туберкулезом не самая лучшая, по словам заведующего кафедрой легочных заболеваний Азербайджанского медицинского университета, доцента Рафика Байрамова, - "Заболеваемость резистентной к лекарствам формой туберкулеза продолжает оставаться серьезной проблемой в Азербайджане".

Ситуация с этой болезнью, взята под особый контроль и государство в середине 2020 года, закупило почти 5 тонн лекарств для больных туберкулезом. В Азербайджан доставлено 5130 коробок лекарственных препаратов для лечения 7300 больных туберкулезом. 

Это только те пациенты которых удалось выявить и зарегистрировать Минздраву Азербайджана, основная же часть туберкулезников лечится народными методами, или вообще не становится на учет. Только, за 6 месяцев 2019 года в Азербайджане было выявлено 3004 больных туберкулезом. 1953 из них - лечившиеся один раз, 1051- повторно.

В 2018 году было зарегистрировано 6895 больных туберкулезом, и ежегодно тысячи новых заболевших пополняют статистику.

По мнения независимых экспертов и пользователей социальных сетей, в стране в 2022 году счет страдающих туберкулезом идет на десятки тысяч.

                  * Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире туберкулезом заболевают до 10 миллионов человек, и около 1,5 миллионов человек умирают от этой болезни.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: