Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Хорошее настроение без причины оказалось симптомом проблем с психикой

Хорошее настроение без причины оказалось симптомом проблем с психикой

Отличное настроение без видимой причины, при котором человек чувствует активность, чрезмерный аппетит, повышение либидо, бодрость после короткого сна, - это возможный сигнал о гипоманиакальном состоянии в рамках биполярного аффективного расстройства.

При гипомании человек совершает спонтанные, необдуманные поступки, не осознаёт их опасность и возможные последствия. Очень часто человек жалеет о своих действиях, совершённых в период гипомании, о сказанных в это время словах, принятых решениях.

Человек с подобным недугом может зайти без приглашения на важное совещание, чтобы изложить "гениальную" идею или внезапно приехать вечером в гости к малознакомому приятелю. Такой пациент меньше спит, но просыпается энергичным, а зашкаливающая сексуальность толкает на флирт со всеми подряд. Также усиливается влечение к сигаретам, спиртному и еде, при этом рутинные дела становятся непосильной задачей. При гипомании требуется помощь психиатра, так как поведение может окончательно выйти из-под контроля.

Кстати, у женщин подобное состояние встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин. В группе повышенного риска находятся женщины в послеродовом периоде, во время менструаций, в постменопаузе, что указывает на наличие эндокринного компонента в патогенезе синдрома.

Для диагностирования гипомании, согласно международным критериям DSM-V, у пациента в течение 4-х дней и дольше должно выявляться патологически приподнятое настроение, заметные окружающим изменения поведения при отсутствии симптомов острого психоза. Кроме того, необходимо присутствие трех и более других маниакальных признаков. При этом имеющиеся проявления не должны быть связаны с употреблением психоактивных веществ.

Несмотря на то, что гипомания не несет явного вреда здоровью и не ограничивает физическую работоспособность, не стоит недооценивать ее негативное влияние на человека.

Прогноз при гипомании обусловлен причиной ее появления: при симптоматических нарушениях удается быстро купировать состояние, а для эндогенных аффективных расстройств с гипоманиакальными эпизодами возможно только поддерживающее лечение. Прогноз также зависит от своевременности диагностики, полноты лечения, приверженности пациента врачебным рекомендациям.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: