Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине Почему горло часто болит

Почему горло часто болит

Ощущения периодических болей в горле объясняется многочисленными нервными окончаниями которые осуществляют чувствительную иннервацию глотки. В слизистой оболочки глотки находится большое количество болевых рецепторов. Азербайджанский врач-оториноларинголог Др.Эльвин Азизов рассказал о причинах частых болей в горле.

Основными причинами частых болей в горле является острые и хронические воспалительные заболевания глотки и гортани, фарингит, тонзиллит, травмы и инородные тела глотки, гортани , пищевода, острые респираторные вирусные инфекции, термические и химические ожоги глотки, гортани, пищевода а также гастроэзофагеальный рефлюкс. Причиной боли в горле может быть невралгия тройничного и языкоглоточного нерва который сопровождается частыми и интенсивными болями в горле.

Частые боли в горле бывают и при заболеваниях щитовидной железы. Также частые боли в горле связаны с удлинением шиловидного отростка височной кости, который характеризуется рецидивирующей болью в ротоглотке и называется синдромом Игла.

Лечение боли в горле зависит в первую очередь от причины боли в горле. В зависимости от патологии , лечение включает в себя антисептические растворы для полоскания горла, антисептические и масляные спреи для горла, противовирусные препараты, жаропонижающие средства также антибактериальные препараты и гастропротекторы при необходимости хирургическое лечение.

Если появилась боль в горле , не следует заниматься самолечением, нужно своевременно обратиться к специалисту для правильной диагностики и в последующем правильном лечение. Для устранения симптома следует вылечить основное заболевание.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: