Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему могут болеть кончики пальцев

Почему могут болеть кончики пальцев

Появление болей в области кончиков пальцев бывает не только после пребывания в воде или на холоде. Как реагировать, если эта боль периодически повторяется и как с этим бороться расскажем сегодня в нашем материале. 

К врачу из Британии Элли Кэннон обратилась пациентка в возрасте 60 лет, у которой вдруг начали болеть кончики пальцев, а кожа уплотнилась и стала более чувствительной. 

Симптомы боли в кончиках пальцев могут быть достаточно разнообразными и характеризуют более десятка разнообразных общих заболеваний организма, болезней суставов и сосудов. 

Подобное провоцируют и различные кожные заболевания, особый дискомфорт доставляют те, которые поражают руки. Эти проблемы трудно поддаются лечению, поскольку необходимо всё время смазывать руки кремом, из-за чего нельзя вести обычную повседневную жизнь. Экзема может поражать кончики пальцев, вызывая сухость, шелушение и боль. Следует избегать мыла и использовать густые смягчающие кремы. 

Болезненные кончики пальцев также могут быть признаком распространённой проблемы с кровообращением под названием болезнь Рейно.

Они могут выглядеть при этом морщинистыми и менять цвет, становиться белыми или даже фиолетовыми, пациенты чувствуют боль или онемение. Симптомы провоцируются изменениями температуры, например, при холодной погоде, а также возникают из-за стресса и употребления кофеина. 

Есть и более необычные заболевания, которые могут повлиять на внешний вид кончиков пальцев. К ним относятся ревматологические состояния вроде волчанки или системного склероза, которые поражают несколько частей тела и соединительную ткань. Кожа может затвердеть и стать толстой, из-за чего суставы в пальцах будут тугоподвижными и болезненными.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: