Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Демографическое падение Европы

Демографическое падение Европы

Европейский демографический кризис длится уже не один десяток лет, однако в период пандемии он достиг самого самого низкого уровня рождаемости. До начала пандемии ежегодное падение рождаемости в Евросоюзе составляло около 3%. Во время распространения коронавируса оно достигло спада рождаемости уже на 14%. 

Согласно исследованию ученых из Швейцарии, в январе 2021 года, когда прошли 9-10 месяцев строгих карантинных ограничений, был отмечен наибольший спад. В частности, в Литве рождаемость упала на 28%, в Испании – на 24%. При этом в Швейцарии, где запретительные меры не вводились, уровень рождаемости не изменился.

По мнению исследователей, люди решили отложить планирование беременности на фоне проблем со здравоохранением, стресса и социально-экономического кризиса.

Очередной кризис который начался в Европе после начала военных действий в Украине, по видимо еще больше усугубит ситуацию. Сильный рост цент на продукты, оплату бытовых услуг, электричества, воды не оставляет европейцам возможности заводить детей. Более 20% семей в Европе уже испытывают критические сложности с финансами и оплатой жилья и кредитов.

Во многих европейских государствах уже начинают бить тревогу по поводу того, что их население рискует со временем исчезнуть, причем без всяких войн и смертельных эпидемий. В некоторых государствах Европейского союза вопрос пытаются решить самым простым способом – за счет притока мигрантов, особенно они рады новой волне беженцев с Украины.

Европейцы перестали быть "семейно-ориентированными", во главу ставятся не традиционные консервативные ценности, а «раскрепощенная личность». Дети перестали быть главными в обществе, построенном на крайнем эгоизме, который к тому же сочетается с эмансипацией, секуляризацией и, наконец, с доминированием трансгендеров, гомосексуалистов и лесбиянок.

Уже через 15-20 лет, Европа столкнется с отсутствием квалифицированной рабочей силы, не будет врачей, инженеров, учителей. Заполнить вакуум неквалифицированных работников с помощью мигрантов, возможно, но специалисты с высшим образование и владеющие европейскими языком будут в дефиците.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: