Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Скандал с отсутствием лекарств для детей, страдающих кистозным фиброзом

Скандал с отсутствием лекарств для детей, страдающих кистозным фиброзом

«Общественное объединение «Помощь больным кистозным фиброзом» обратилось с письмом в Минздрав Азербайджана по поводу отсутствия обеспечения лекарствами детей, страдающих от данного заболевания. Очередная проблема созданная искусственно из-за некомпетентности сотрудников которые должны курировать данный процесс, справиться с которой частично удалось путем общественного резонанса и жалоб.

 

Министерство здравоохранения обратилось к главе государства. Согласно соответствующему поручению Президента, из госбюджета были выделены средства для устранения возникшей проблемы.

Необходимые лекарственные препараты для больных были закуплены Центром инноваций и снабжения Минздрава и переданы Детской клинической больнице № 6 при Научно-исследовательском институте педиатрии. В настоящее время проблема решена, и детям, страдающим муковисцидозом, предоставляют необходимые лекарства», - говорится в заявлении министерства. 

Муковисцидоз (кистозный фиброз)- это наследственное заболевание, при котором нарушаются функции желёз внешней секреции. Болезнь поражает весь организм, но сильнее всего страдает дыхательная система и поджелудочная железа. У больных старше 12 лет высока вероятность развития сахарного диабета I типа, может наблюдаться остеопороз, артриты и отёки нижних конечностей.

Пациентам, страдающим от кистозного фиброза, показана и медикаментозная терапия. Больным необходимо принимать антибактериальные, противовоспалительные и мокроторазжижающие препараты. При тяжелом протекании заболевания пациентам также назначают кислородную терапию. При правильном и постоянном лечении человек с таким диагнозом может прожить до 50-ти лет.

Лечение муковисцидоза пожизненное. Выбор схемы терапии зависит от вида бактерий, обнаруженных в бронхиальном секрете дыхательных путей, а также от преобладающих клинических форм заболевания. 

www.bakumedinfo.com  

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: