Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане определена сумма взносов по ОМС за различные услуги населению

В Азербайджане определена сумма взносов по ОМС за различные услуги населению

В Азербайджане насчитывается более 100 тысяч граждан которые работают как самозанятые или выполняют разовые работы по договорам. Это репетиторы, парикмахеры, шоу-мены, сапожники, таксисты, мастера по ремонту техники и другие специалисты. Теперь каждый должен будет ежемесячно оплачивать фиксированную сумму в фонд общего медицинского страхования.

Согласно закону, граждане Азербайджана, осуществляющие такую деятельность, как услуги частных перевозок (такси), проведение свадеб и других торжеств, а также те, кто занимается ремонтом бытовой техники, обуви, пошивом одежды, парикмахерской деятельностью, будут дополнительно платить взносы за обязательное медицинское страхование при получении квитанции "Об уплате фиксированной суммы по упрощенному налогу, взноса по обязательному государственному социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию".

Это отражено в изменениях в закон "О медицинском страховании", обсуждения которых состоялись сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

Согласно законопроекту, физические лица, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом в индивидуальном порядке (без привлечения наемных работников), либо посредством других лиц на основании договора, будут платить взнос за обязательное медицинское страхование при получении «Знака отличия».

С принятием этого документа физические лица данной категории будут платить за услуги обязательного медстрахования сумму в размере 4 процентов от минимальной заработной платы (12 манат).

После обсуждения изменения были вынесены на голосование депутатов Милли Меджлиса и приняты в первом чтении.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: