Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В диагностике туберкулеза по всему миру будут использовать российский тест

В диагностике туберкулеза по всему миру будут использовать российский тест

Российская медицинская диагностическая разработка, тест для диагностики туберкулеза внесена в методические рекомендации ВОЗ. Высокоточный тест для скрининга на туберкулёзную инфекцию получил название Диаскинтест. Это кожный тест, позволяющий безошибочно выявить инфицирование микробактериями, а значит, своевременно провести профилактику или выявить активный туберкулез на ранней стадии.

Туберкулез у детей и подростков представляет собой глобальную проблему во всем мире. Поэтому так важна ранняя диагностика туберкулеза у детей и своевременно начатое лечение.

Главную роль во внесении российского теста на туберкулез в методички ВОЗ сыграло клиническое исследование, прошедшее на базе НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Минздрава России, результаты которого получили признание международного экспертного сообщества.

Появление Диаскинтеста в методических рекомендациях ВОЗ помогло многим странам узнать детальную информацию об инновационном российском продукте.  Следует знать, что Диаскинтест представляет альтернативу анализу с высвобождением гамма-интерферона - IGRA– тестами, которые существенно дороже. Они проводятся с использованием крови пациента в пробирке, требуют специального лабораторного оснащения, высокой квалификации персонала.

Десятки стран уже начали применять инновационный российский скрининг на туберкулез на практике.

   Наша справка

           Туберкулез – это инфекция, которая охватывает абсолютно любые слои населения, людей разного возраста и пола. Дети находятся в особой группе риска. Заразиться бактерией малыши могут на игровых площадках, в общественном транспорте, в магазинах, а также от больного родственника или друзей. Коварность этой болезни в том, что очень долго она себя не проявляет никак, и симптомы появляются только при необратимых изменениях в организме. 


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: