Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Большинство мужчин среднего возраста биологически старше женщин

Большинство мужчин среднего возраста биологически старше женщин

Скорость старения человека примерно на 20% зависит от генетики и более чем на 80% - от жизненных факторов. Организм мужчины стареет быстрее женского из-за более вредного образа жизни. К 50 годам мужчины на четыре года старше 50-летних женщин.

Учёные из Университета Ювяскюля в Финляндии подтвердили, что мужчины биологически стареют быстрее женщин. Причём этот разрыв формируется уже после 21 года, и связано подобное печальное явление с мужскими вредными привычками. К примеру, мужчины чаще курят, употребляют алкоголь, имеют лишний вес, работают на более опасных специальностях. 

Исследователей интересовало два возраста одного человека. Одним из них является паспортный, а вторым биологический, то есть подлинное состояние организма. Его можно определить с помощью различных исследований, оценивающих количество тех или иных маркеров ДНК. Сопоставление этих двух возрастов и показало гендерный разрыв между мужчинами и женщинами. 

Однако он усиленно сокращается, как утверждают финские исследователи, поскольку раньше данный разрыв был другим. В Финляндии стремительно уменьшается количество курящих мужчин, с 37% в 1970-е годы оно упало до 17%. А вот среди женщин это число остаётся стабильным - на уровне 15%.

Кроме того, сильный пол подводит и лишний вес, хотя мужчины тоже с ним усердно сражаются.

Когда мужчина долго находится в хроническом стрессе, он быстрее изнашивает свой организм, свои надпочечники - все железы внутренней секреции. Мы быстрее стареем, когда мало спим или сон поверхностный или прерывистый. Это очень важный фактор. Ничто так не убивает человека, как работа в ночную смену. Также ускоряют старение частые перелеты. Неспроста профессиональные пилоты выходят на пенсию в 40 лет. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: