Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Жуткая травма в истории хоккея, вратарю перерезали коньком яремную вену

Жуткая травма в истории хоккея, вратарю перерезали коньком яремную вену

Яремные вены, как нам известно, располагаются на шее. Их основная функция - уносить кровь из головы и шеи. Повреждение одной из яремных вен (обычно внешней, если мы говорим о механическом характере травмы) приводит к обильной кровопотере, и, в конечном итоге, может вызывать смертельный исход. В НХЛ было два официально зарегистрированных случая с повреждением яремной вены - оба раза ее перерезали коньком.

Очередной регулярный сезон НХЛ стартует в первой половине октября 2022 года. Тем, кому интересно заключать пари на поединки лучших клубов мира, теперь для слежения за котировками нужен только телефон и приложение tennisi

Весной 1989 года вратарь «Баффало Сейбрз» Клинт Маларчук едва не погиб прямо на хоккейной площадке во время матча против «Сент-Луис Блюз». Стив Таттл, одноклубник Маларчука, борясь на пятачке с противником, вскинул ногу с коньком и угодил лезвием под маску вратарю. Через секунду голкипер «Баффало» рухнул, зажимая руками шею: на лед стекала кровь из перерезанной яремной вены. Ситуация выглядела настолько чудовищной, что несколько зрителей потеряли сознание, в сторону отворачивались даже суровые игроки. 

Спасителем Маларчука выступил Джим Пиццутелли, тренер «Баффало» по физической подготовке и ветеран Вьетнамской войны. Он пережал вену вратаря и быстро увел шокированного Маларчука в подтрибунное помещение. От смерти голкипера «Баффало Сейбрз» отделяло всего лишь несколько мгновений.

Клинт Маларчук выжил, но потрясение сильно сказалось на его психическом здоровье: в дальнейшем хоккеист перенес алкогольную зависимость и две попытки самоубийства.           


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: