Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Причины воспаление затылочного нерва

Причины воспаление затылочного нерва

Холодная погода может привести к развитию неврологического заболевания, при котором поражается затылочный нерв. Воспаление затылочного нерва - это головные боли, развивающиеся при защемлении нервных корешков. Синдром имеет стреляющий характер. Все это может стать результатом отказа ношения головного убора.

Альтернативное название заболевания – невралгия затылочного нерва.

Данная патология возникает в связи с избыточным напряжением мышц, которые реагируют на охлаждение неконтролируемыми спазмами. Как следствие, происходит стеснение, раздражение, защемление нервов головы, и развитие такой невропатии может сопровождаться крайне неприятными, болезненными симптомами.

Отказ от шапки в холодную погоду, может поспособствовать возникновению хронических болей, связанных с избыточным напряжением апоневроза – так называется  сухожильный шлем между затылочной и лобной мышцей.

Другие причины воспаления затылочного нерва, это остеохондроз шейного отдела, перенапряжение мышц шеи, инфекционные заболевания, остеоартрит шейного отдела.

Диагноз устанавливается после визуального осмотра больного. Врач определяет заболевание на основании болезненных ощущений, которые возникают при надавливании на триггерные точки. Для определения причины возникновения недуга назначают компьютерную томографию шеи и МРТ. При необходимости пациента направляют на рентгенографию.

Курс лечения зависит от стадии, на которой было обнаружено заболевание. На первоначальных этапах чтобы избавиться от боли используют медикаментозные средства, назначают массаж.

Для устранения защемлений и устранения симптоматики на второй стадии используют лекарства, тепловые компрессы, физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, методы мануальной терапии. Составляют комплекс физических упражнений. Пациенту требуется обеспечить покой. Для облегчения самочувствия рекомендуется использовать методы народной медицины. Если вылечить заболевание консервативными методами не удалось или недуг достиг последней стадии, назначают оперативное вмешательство.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: