Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Если лекарство не дает эффекта

Если лекарство не дает эффекта

Очень часто жители Азербайджана сталкиваются с ситуацией когда приобретенное в аптеке лекарство не приносит лечебно эффекта, а что еще хуже приводит к побочным явлениям. Как поступить, если купленное в аптеке лекарство оказалось некачественным?

На днях в официальных аккаунтах Министерства здравоохранения и Центра аналитического экспертизы в социальных сетях был размещен информационно-просветительский ролики о фармаконадзоре. В этом ролике граждан просят сообщать о случаях неэффективности и недостаточной безопасности приобретенного ими лекарственного препарата. 

В случае если купленное в аптеке лекарство ненадлежащего качества, необходимо обратиться в службу «Одного окна» Центра аналитической экспертизы Минздрава, взяв с собой лекарственное средство (вместе с упаковкой) и кассовый чек из аптеки. 

Заявки, направленные в службу, незамедлительно регистрируются и рассматриваются соответствующими отделами Центра аналитической экспертизы.

В случае, если наблюдается рост количества заявок относительно побочных действий и неэффективности определенной серии лекарственного средства, Центр может принять решение об осуществлении мониторинга безопасности данного лекарственного препарата. Об этом заявил, начальник отдела по фармаконадзору Центра аналитической экспертизы Минздрава Фарид Гасанов.

Также в Азербайджане действует специализированный сайт, где в режиме онлайн можно получить информацию о побочных действиях лекарств зарегистрированных в Азербайджане. 

На официальном сайте Центра аналитической экспертизы (www.pharma.az) можно найти соответствующее лекарство по наименованию и скачать инструкцию по применению (листок-вкладыш). Во вкладыше также имеется информация о возможных побочных эффектах лекарственного препарата.

За текущий год, с 1 января по 31 августа в отдел фармацевтического контроля Центра аналитической экспертизы поступило всего 115 уведомлений о побочных действиях лекарственных средств.

Из них 46 уведомлений отправлено медицинскими работниками, 68 – фармацевтическими компаниями и 1 – пациентом. Как мы видим социальная активность населения практически равна нулю в вопросе оповещения госорганов о проблемах при приеме лекарственных препаратов.

Необходимо, отметить что анонимность и конфиденциальность предоставленных гражданином  информации по заявлению обеспечивается Центром в соответствии с требованиями пункта 19.2 «Положения о фармакоконтроле лекарственных средств». Представленная информация тщательно изучается Центром с целью выявления побочных эффектов и максимально безопасного применения препарата.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: